Винницкий городской голова сообщил о сбоях с поставками медицинского кислорода

Винницкий городской голова сообщил о сбоях с поставками медицинского кислорода

Фото авторки

Разрешить ситуацию с поставками медицинского кислорода призвал правительство мэр Винницы Сергей Моргунов. Он сообщил, что из-за стремительного распространения коронавирусной болезни поставщики не успевают удовлетворять потребности медицинских учреждений, что приводит к сбоям. Уже сейчас руководители учреждений вынуждены в экстренном режиме искать кислород в баллонах, которого у производителей недостаточно. Лицензии на медицинский кислород выдает государство. Поэтому правительство должно вмешаться в эту ситуацию и предоставить возможность другим поставщикам, которые в состоянии производить медицинский кислород или осуществлять торговлю медицинским кислородом в баллонах.

«На сегодня в городских «ковидных» стационарах лечат 676 пациентов, из которых 583 подключены к кислороду. Наши медики продолжают бороться за жизнь и здоровье больных. Мы со своей стороны обеспечиваем заведения всем необходимым. Но есть проблемы, требующие немедленного вмешательства и решений правительства, — говорит Сергей Моргунов. — Прежде всего — это сбои с поставками медицинского кислорода. На сегодня мы уже фиксируем тенденцию задержек подвоза кислорода в наши больницы. Второе — огромная нагрузка на государственные лабораторные центры, которые проводят ПЦР-тестирования. Например, Винницкий областной лабораторный центр МЗ ежедневно в среднем делает 2,5 тысячи исследований. И они уже не успевают это делать на своих мощностях. Поэтому нужно на государственном уровне принять решение о привлечении к этой работе частных или коммунальных ПЦР-лабораторий, как это уже было в конце прошлого года. Кроме того, возникла задержка по заработным платам медицинским работникам «ковидных» бригад. Национальная служба здравоохранения до сих пор не выплатила средства нашим городским больницам по «ковидным» пакетам услуг за февраль».

На сегодня, как сообщает Винницкий городской совет, в медицинских учреждениях города развернуто 805 койко-мест для больных COVID-19. В них лечат 676 пациентов. Из которых 583 подключены к кислороду. В реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии находится 64 больных на СИПАП. Все кровати заняты. Всего же ковидом болеет 7543 жителя Винницы. С 13 марта в городе запрещены все массовые мероприятия, не работают учреждения спорта и культуры. Национальная полиция и Госпродпотребслужба усилили меры контроля по соблюдению карантинных требований субъектами хозяйствования города.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, фото из архива автора

Коронавирус
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.