Продолжается депортация граждан Украины из оккупированного Крыма, — ООН

Продолжается депортация граждан Украины из оккупированного Крыма, - ООН

Иллюстративное фото Николая Тимченко, «День»

Из территории оккупированного Крыма продолжается принудительная депортация граждан Украины, не имеющих паспортов Российской Федерации.

Об этом в эфире телеканала «Дом» рассказал представитель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Виталий Хилько, передает Укринформ.

Он уточнил, что депортации подлежат граждане Украины, которые не имеют паспортов Российской Федерации и проживают в Крыму без так называемого вида на жительство. Такие лица по законодательству РФ считаются иностранцами.

«За 2020 год мы задокументировали 178 случаев, когда «суды» на территории АРК (Автономной Республики Крым, — ред.) выносили решения, обязывающие данную категорию лиц покинуть АРК. Из них 105 граждан Украины получили такое «судебное» распоряжение» — сказал Хилько.

По его словам, в то же время 416 человек (из них не менее 292 — граждане Украины) получили предписание заплатить штраф за нарушение так называемых миграционных правил, действующих в РФ.

Хилько отметил, что обычно речь идет об обычных крымчанах, проживавших на полуострове раньше и оставшихся здесь после 2014 года.

«Только необходимо уточнить, что это те, кто не получили паспорт РФ и не имеют справки о временном или постоянном месте жительства. То есть обычно это лица, которые не имели прописки на территории АРК. Подчеркиваю — обычно, потому что бывают исключения везде. Возможно, кто-то из них приехал в Крым уже после оккупации — работать или посещать своих родственников, или просто пользоваться правом свободного перемещения по территории Украины», — добавил представитель Мониторинговой миссии ООН.

Отмечается, что есть два вида депортации — принудительный и самостоятельный выезд. Если решением «суда» предписан самостоятельный выезд, но человек не оставил оккупированную территорию, то его задерживают повторно и ему уже грозит принудительная депортация.

«При принудительной депортации задержанных помещают в так называемые приемники — места содержания под стражей. И эти лица будут депортированы. Мы документируем такие случаи. Их депортируют или сначала на территорию РФ (обычно в Ростовскую область), а оттуда уже на территорию Украины через Харьковскую область. Или же непосредственно через административную границу с Крымом на территорию материковой Украины», — уточнил Хилько.

КрымОбществоСитуация
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.