В Винницкой области перечень элементов нематериального культурного наследия пополнился легендарным блюдом – бадзьоней

В Винницкой области перечень элементов нематериального культурного наследия пополнился легендарным блюдом – бадзьоней

Фото: haisyn.city

Экспертный совет по вопросам нематериального культурного наследия, действующий при управлении культуры и креативных индустрий департамента гуманитарной политики Винницкой ОГА, расширил перечень элементов нематериального культурного наследия. В него включили новые объекты: перетертую в макитре фасоль с коржом и свежим хлебом, традицию сушки фруктов в селе Кармалюково, рогозоплетение села Щетки, засыпанную капусту с тыквой, а также легендарную бадзьоню – традиционное блюдо Тепликского района. Представление на внесение бадзьони в перечень элементов нематериального культурного наследия сделала Теплицкая поселковая территориальная община.

«Это одна из наших кулинарных изюминок, блюдо простое и сытное. Его до сих пор готовят в каждом доме Степановского старостата. Но со временем все забывается. Поэтому, чтобы сохранить оригинальную рецептуру и традицию приготовления, потребления мы и предложили внести бадзьоню в областной перечень элементов нематериального культурного наследия, – сообщила заместитель директора КЗ «Центр культуры и досуга Тепличчины» Алла Волынец. – Раньше бадзьоня считалась праздничным блюдом. Ее обязательно готовили на Рождество, на другие праздники и обрядовые мероприятия. Теперь хозяйки могут ее готовить, как будничную, и еще до сих пор ее подают на свадьбах. Мечтаем, чтобы наша бадзьоня появилась в меню местных заведений общественного питания, как один из маяков развития гастротуризма региона».

Как писал «День», бадзьоня – это одно из разновидностей жаркого из мяса с овощами. В разных деревнях блюдо называют по-разному, например, годзя и салабан. Каждое имеет свой секретный компонент: в годзю добавляют капусту, мясо, фасоль и овощи, салабан готовят как овощное рагу с картофелем, а в бадзьоню – вместо капусты кладут квашеный огурец. В ее состав входит свинина или говядина, которую жарят с луком и морковью, а затем тушат с фасолью и огурцами. В пост вместо мяса ее кладут жаренные грибы. Местные жители для ее приготовления специально квасят огурцы, порезанные кубиками. Добавляют специи, чеснок, зелень, а перед употреблением дают настояться. По традиционным рецептам, ее следует готовить на костре, чтобы блюдо имело нежный аромат дыма.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винницкая область

 

ЖизньИсторияКультура
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.