В Тернополе состоялся ХХ международный фестиваль «JAZZ BEZ»

В Тернополе состоялся ХХ международный фестиваль «JAZZ BEZ»

«Двадцатый и живой!» под таким лозунгом состоялся XХ юбилейный международный фестиваль современной импровизационной музыки «JAZZ BEZ». В этом году в Тернополе фестиваль собрал музыкантов из Украины, Польши, Нигерии.

Украинский саксофонист, композитор и продюсер Андрей Чмут приехал в Тернополь в составе «Andrey Chmut Band». «Два года назад я записал альбом в американском лейбле «Skytown records» в Лос-Анджелесе. На презентации альбома мы впервые собрались таким составом. После этого наш бэнд начал гастролировать», — рассказывает Андрей Чмут. Дебютный альбом «Andrey Chmut Band» занял 4 место в TOП-100 Smooth Jazz Albums в США и вошел в 10 лучших украинских альбомов года. На фестивале «JAZZ BEZ» концерт бэнда в основном состоял из композиций Андрея Чмут, о своем творческом пути и вдохновении музыкант рассказывает: «Когда мне было семь лет, в нашу церковь приехал саксофонист, я влюбился в этот инструмент и попросил у родителей, чтобы они отдали меня в музыкальный отдел. Потом мы переехали в Киев, я поступил в институт музыки имени Р. М. Глиэра и начал свою творческую карьеру. Я благодарен Богу, что имею возможность творить музыку».

В Тернополе состоялся ХХ международный фестиваль «JAZZ BEZ»

Закрыл фестиваль польско-украинский проект Sarnecki/Jaros/Hnydyn/Litvinyuk Project.

«Когда возникла идея сыграть такой международный проект, решили исполнить свои произведения, чтобы каждый из нас показал себя. Мы подготовили этот проект специально для «JAZZ BEZ». Джазовые музыканты очень адаптивные и универсальные, мы можем уже после одной общей репетиции играть концерт. В нашем проекте все профессионалы, соответственно можем позволить элемент импровизации. Мы встретились два дня назад перед фестивалем, было две репетиции и сыграли концерт уже непосредственно на сцене», — рассказывает украинская джазовая пианистка, соучредитель группы «ShockolaD» Анастасия Литвинюк.

В Тернополе состоялся ХХ международный фестиваль «JAZZ BEZ»

Джазовый гитарист и композитор Рафал Сарнецки, дважды номинированный на премию «Фридерик», автор четырех музыкальных альбомов, отмечает важность проведения культурных мероприятий и фестивалей для развития культуры и последующего формирования культурной среды.

В Тернополе состоялся ХХ международный фестиваль «JAZZ BEZ»

«Это мой первый музыкальный тур в Украину, я счастлив, что имею такую ​​возможность. Это невероятно красивая страна. И очень важно, что проводится такой международный фестиваль, мы имеем возможность поделиться своим творчеством с людьми. Из-за пандемии сейчас в мире много концертов отменено. Мы скучали по сцене, по публике, по аплодисментам. «JAZZ BEZ» дал возможность быть услышанными», — отмечает Рафал Сарнецки.

Тамта ГУГУШВИЛИ, Тернополь, фото автора

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.