Зеленский подписал изменения к Налоговому кодексу Украины

Зеленский подписал изменения к Налоговому кодексу Украины

Фото: ОПУ

Президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Владимир Зеленский подписал Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» № 466-IX, который Верховная Рада Украины приняла 16 января 2020», — отмечается в сообщении.

Также информируется, что закон предусматривает ряд изменений, направленных на совершенствование и упрощение системы администрирования налогов, ее согласование с мировыми стандартами.

По данным Офиса Президента, подписанный закон имеет цель внедрения международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементации положений Плана противодействия практикам размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS).

Пресс-служба отмечает, что предусмотренные документом изменения обеспечивают необходимые условия для реформирования Государственной налоговой службы и открывают возможность для преобразования ее структуры в соответствии с концепцией единого юридического лица.

Документ также совершенствует систему администрирования налогов и расширяет возможности онлайн-сервисов для плательщиков. 

Теперь плательщик, подает отчетность в электронном виде или пройдя электронную идентификацию онлайн в электронном кабинете, сможет подать заявление о желании получать документы от налоговых органов в электронном виде.

Ожидается, что реализация положений закона расширит инвестиционные стимулы путем введения ускоренной амортизации основных средств.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.