Продавали новорожденных в КНР: в Украине остановлена деятельность преступной группы

На днях, в результате упорной и кропотливой работы, а также проведения комплекса слаженных оперативно-розыскных мероприятий Национальной полицией Украины была остановлена преступная деятельность международной, транснациональной группы, которая в течении длительного времени занималась продажей новорожденных детей в Китайскую Народную Республику.

Организаторами преступной группы оказались главврач частной репродуктивной клиники, гражданка Украины, 1970 г.р., и ее сын, гражданин Украины, 1992 г.р.

В группу также входили трое граждан КНР и два украинца.

За денежное вознаграждение злоумышленники предоставляли услуги по решению организационных и юридических вопросов, связанных с процессами оплодотворения, родов, оформления документов и легализации вывоза детей за пределы Украины.

Другими словами, они продавали детей, рождённых украинскими женщинами за Китай за деньги. Такой себе супермаркет по торговле новорождёнными.

Услуги посредников по рождению ребенка в Украине потенциальным родителям стоили примерно 50 тыс. долларов США.

Клиентов искали как правило среди граждан КНР — одиноких мужчин определенной ориентации, желающих родить ребенка в Украине методом искусственного оплодотворения с помощью услуг донора и суррогатной матери.

После рождения ребенка суррогатная мать давала согласие на замену родителей в свидетельстве о рождении, в результате чего родителями ребенка становились гражданин КНР и его фиктивная жена.

В дальнейшем, гражданин КНР, имея документы, подтверждающие его отцовство, вывозил ребенка за пределы Украины.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по проверке еще 140 граждан КНР на предмет причастности к покупке новорожденных детей в Украине с нарушением действующего законодательства.

Реальное количество рожденных в Украине и вывезенных за ее пределы младенцев еще предстоит установить.

Однако полиция приложит все усилия, чтобы этого больше не повторилось!

Дело в том, что полноценного регулирования такой сферы как суррогатное материнство в Украине на сегодняшний день не существует.

Но оно и прямо не запрещено законом, и потому все происходит по гражданско-правовому договору, выполнение которого контролируется самими его сторонами. Даже нотариального удостоверения такого договора не нужно!

Однако продажа новорождённого дитя есть полный состав преступления, предусмотренного статьи 149 Криминального Кодекса — торговля людьми.

Украина не должна быть полулегальной площадкой для торговли детьми!

Для этого необходим раз и навсегда урегулировать вопрос: разрешено или запрещено у нас суррогатное материнство и если разрешено, то как оно должно быть урегулировано Законом.

Если да, то необходимо принимать закон о суррогатном материнстве, в котором предусмотреть необходимые меры для защиты прав и интересов всех сторон и главное – новорождённого ребенка.

Если нет, тогда запретить в принципе суррогатное материнство, предусмотрев прямую ответственность за такое деяние.

Что касается вышеуказанной преступной группы, торговавшей рожденными в Украине младенцами, то по факту ее деятельности открыто уголовное производство по части 2 статьи 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) Криминального кодекса Украины, злоумышленникам грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Хочу выразить благодарность сотрудникам Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП в г. Киеве, сотрудникам управления уголовного розыска ГУНП в г. Киеве, а также всем полицейским, прокурорам и судьям, которые сделали возможным документирование и задержание этой группы торговцев новорождёнными.

Также выражаю благодарность китайским правоохранителям, которые помогли провести эту масштабную операцию по пресечению международной преступной группы.

Подписывайся на наш Telegram. Получай только самое важное!

Другие блоги автора

  • С адом покончено: так выглядит местность, где бушевали пожары в Чорнобыльской зоне 15
  • Людина Косюка стріляє у людей, які їй не подобаються 15
  • Полиция установила жителя Полтавы, который бросил в кассира монеты 100

Все блоги автора


Продавали новорожденных в КНР: в Украине остановлена деятельность преступной группы

Антон Геращенко
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.