Иран заявил о выплате компенсации семьям погибших в авиакатастрофе МАУ

Иран заявил о выплате компенсации семьям погибших в авиакатастрофе МАУ

Фото Reuters

Власти Ирана заявили, что страна начала выплачивать компенсации семьям погибших в крушении самолета МАУ под Тегераном два года назад.

Как передает Укринформ, об этом сообщает France24.

«Министерство транспорта (Ирана – ред.) сделало денежные переводы определенному количеству семей погибших», — заявили в МИД Ирана.

По словам вице-президента Управления гражданской авиации Ирана Араша Ходаи, сумма в $150 тысяч перечислена некоторым семьям погибших, а для других процесс выплаты компенсации уже начался.

Он добавил, что при этом этот платеж «не нарушает их (родственников погибших – ред.) право на иск в суд».

Ранее Международная группа по координации и помощи жертвам рейса PS752 пришла к выводу о бесполезности дальнейших попыток убедить Иран вступить в переговоры о возмещении ущерба за сбитый самолет и будет решать этот вопрос в соответствии с нормами международного права.

Как сообщалось, Верховный суд канадской провинции Онтарио постановил выплатить родственникам шести жертв крушения самолета МАУ в Тегеране 107 млн ​​канадских долларов (около 90 млн долл. США) плюс проценты.

Самолет Boeing 737-800NG с регистрационным номером UR-PSR авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые были в самолете: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Утром 11 января, после нескольких дней возражений, в Иране официально признали вину за сбыт украинского самолета с зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, который назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

МирСитуацияУтрата
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.