НАТО следует готовиться к поражению дипломатии — Столтенберг о РФ

НАТО следует готовиться к поражению дипломатии - Столтенберг о РФ

Фото Reuters

Североатлантический альянс готов выслушать Россию, но не пойдет на компромиссы по поводу права каждой страны самой выбирать внешнюю политику.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО 7 января, пишет «Радио Свобода».

Он назвал переговоры возможностью для России продемонстрировать «серьезное отношение к дипломатии и диалогу».

«Мы всегда готовы выслушать, что беспокоит Россию, и НАТО прилагает все усилия, чтобы найти политический путь вперед. Но для того, чтобы диалог был значим, нужно думать и о том, что беспокоит страны-члены НАТО по поводу того, что делает Россия. Также это должно происходить в консультациях с Украиной», – сообщил он.

Также, по словам главы Альянса, организация проводит консультации с другими ключевыми партнерами: Грузией, Молдовой, Финляндией и Швецией, а также с Европейским Союзом.

«НАТО присоединится к диалогу по сути, но мы также должны быть готовы к тому, что дипломатия терпит поражение. Поэтому сегодня министры подчеркнули, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь значительные последствия и будет дорого стоить России. Союзники остаются вместе с Украиной, мы полностью поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность и оказываем полную политическую и практическую поддержку», – сказал генеральный секретарь.

Столтенберг напомнил, что встретится с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в понедельник. Он повторил, что любая страна имеет право сама выбирать союзников.

«Союзники (члены НАТО – ред.) отметили, что всегда будут делать необходимые шаги, чтобы защищать и защищать наши нации и организовывать коллективную оборону, если потребуется. Сегодняшняя встреча снова показала единство стран-членов НАТО. Мы также говорим о том, что Северная Америка и Европа должны быть вместе, чтобы консультироваться по безопасности, защищать наши народы и ценности», – подытожил он.

На вопрос журналистов Столтенберг добавил, что НАТО «направило четкий месседж», что не будет идти на компромиссы по ключевым принципам, в том числе по поводу права каждой страны выбирать, частью какой системы безопасности она хочет быть.

«Союзники НАТО поддерживают контроль за оружием, как обычным, так и ядерным, но это должно быть двусторонним решением. Это не значит, что должны быть какие-то ограничения, с одной стороны, быть наложены на НАТО», – добавил чиновник.

Он добавил, что Россия не прекратила концентрацию войск на территории Украины и на ее оккупированных территориях. Это, по его мнению, говорит о реальных рисках нового военного конфликта в Европе, что делает диалог еще более важным.

В то же время Столтенберг отметил, что НАТО должно быть готово к сценарию, когда переговоры не будут успешными.

«Поддерживая Украину, ее военный потенциал, способность Вооруженных сил, мы увеличиваем для России цену вторжения. В то же время, мы постоянно оцениваем необходимость укрепления нашего присутствия в странах наших восточных союзников. Недавно мы значительно расширили наше присутствие на суше, море и в воздухе в Польше и странах Балтии», – отметил он, добавив, что толчком для этого решения было начало российской агрессии против Украины в 2014 году.

В свою очередь миссия Соединенных Штатов при НАТО заявила по итогам встречи, что все страны-члены Альянса «подтвердили свое единство» в ответ на агрессию России против Украины.

Встреча состоялась на фоне оговорок Запада по поводу десятков тысяч российских военных, сконцентрированных у границы Украины, а также на фоне требований президента России Владимира Путина гарантий, что НАТО не позволит Киеву присоединиться к Альянсу. Москва в ответ обвиняет Соединенные Штаты в дестабилизации Черного моря и других близлежащих регионов и заявляет, что перемещение ее войск является внутренним делом.

НАТОПолитикаРоссия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.