Греция вводит обязательную вакцинацию граждан старше 60 лет

Греция вводит обязательную вакцинацию граждан старше 60 лет

Фото Reuters

Парламент Греции поддержал законопроект о Национальном центральном управлении закупок в сфере здравоохранения, предусматривающий обязательную вакцинацию граждан старше 60 лет и финансовую помощь для уязвимых категорий населения.

Как передает «Суспільне», во время выступления в парламенте премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис отметил, что считает себя либеральным политиком, но считает это решение необходимым.

«Этот вопрос для всего общества. Инициатива правительства проявляется не в обычное время, а в связи с мутацией штамма «Омикрон»», — пояснил он.

Учитывая это, Мицотакис заметил, что иногда позволяет себе побыть строгим политиком.

«9 из 10 умирающих греков старше 60 лет. Более 8 из 10 не были вакцинированы. Несомненно, это те, кто больше всего подвержен риску. Оставаясь незащищенными, они осаждают систему здравоохранения», — подчеркнул чиновник. .

Он также напомнил, что инициатива вводит штраф в размере 100 евро для тех, кто не вакцинируется до 16 января.

«Неужели финансовое наказание в 100 евро слишком суровое? Ответ прост. Только штраф придает регулированию действительно обязательный характер. Поддержка больниц – это только плата за здоровье. Очень легко не заплатить штраф, если вы вакцинированы. Это так просто. Избранный нами штраф – это далеко не штрафы в размере около 7000 евро в Австрии или до 1000 евро за нарушение законодательства по COVID-19 в Италии. Но 100 евро – это значительная сумма, серьезное препятствие на пути к болезни», – отметил премьер.

В ноябре Греция ввела новые ограничения, направленные на сдерживание всплеска заражения COVID-19, в течение которого уровень смертности вырос почти вдвое.

ВакцинацияКоронавирусЕвропаЕС
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.