Послы G7 в Украине призывают без промедления избрать руководителя САП

Послы G7 в Украине призывают без промедления избрать руководителя САП

Фото Reuters

Послы стран G7 в Украине призвали конкурсную комиссию по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) без промедления завершить конкурсный отбор.

Как передает «Интерфакс-Украина», очередное заседание комиссии намечено на четверг, 2 декабря.

«Послы G7 призывают комиссию, избирающую нового специализированного антикоррупционного прокурора, завершить свою важную функцию и без дальнейших промедлений завершить процесс избрания нового руководителя САП в полной прозрачности», — сообщается на странице послов G7 в Украине в Twitter.

«Независимые антикоррупционные институции, включая независимый специализированный антикоррупционный прокурор, остаются решающими для устойчивости и процветания Украины, а также для уменьшения вредного влияния олигархов на украинскую экономику и политику», — отмечают послы.

Как сообщалось, конкурс по избранию руководителя САП находится на финальной стадии. Планировалось, что после практического задания на профессиональную компетентность на этой неделе состоится завершающее собеседование двух претендентов на эту должность, но оно было перенесено.

На должность руководителя САП претендуют детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется на избрание руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) до конца текущего года, однако генеральная прокурорша Ирина Венедиктова уточнила, что конкурс затягивается из-за того, что комиссия не может собраться, в затягивании есть «субъективные факторы отдельных» людей».

КоррупцияПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.