Госдеп США призывает компании прекратить участие в реализации «Северного потока 2»

Фото Reuters
Госдеп США в четверг отметил, что компании, участвующие в реализации проекта «Северный поток 2», должны прекратить свое участие в нем, если не хотят попасть под санкции.
Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, передает Интерфакс-Украина.
«Госдеп снова предупреждает, что любая компания, задействованная в (строительстве — ИФ) газопровода» Северной поток 2″, рискует попасть под санкции США», — говорится в заявлении.
Глава ведомства призывает эти компании «немедленно прекратить работу» по реализации этого проекта.
«Как заявлял президент США,» Северный поток 2 «- это плохая сделка для Германии, Украины и для наших союзников и партнеров в Центральной и Восточной Европе», — добавил Блинкен.
По его словам, «Северный поток 2», согласно оценке США, следует считать «геополитическим проектом России, нацеленным на то, чтобы разделить Европу и ослабить европейскую энергетическую безопасность».
МирПолитика
Источник