«Золотые» арбузы – почему любимая ягода украинцев взлетела в цене

Что стало причиной роста цен на сезонную ягоду

"Золотые" арбузы – почему любимая ягода украинцев взлетела в цене

Арбузы на рынке, фото — znaj.ua сегодня, 14:10

В середине июля цены на арбузы на украинском рынке гораздо выше, чем были в этот же период прошлого года. Рост стоимости сезонной ягоды в первую очередь связывают с неблагоприятной погодой, а также затянувшимся карантином. Об этом сообщает телеграм-канал «Народный ревизор».

«С начала июля фермеры снизили цену на арбузы в среднем на 42%. Корректировать цены в сторону снижения они вынуждены под давлением сезонного увеличения предложения, тогда как спрос как на внутреннем рынке, так и со стороны экспортеров остается довольно сдержанным. Производители уже сегодня готовы вести отгрузки арбуза по цене 3-5 грн/кг ($0,11−0,18/кг)», — говорится в сообщении телеграм-канала.

Надо сказать, что даже несмотря на довольно резкое удешевление, стоимость арбузов в этом сезоне, в среднем на 31% выше, чем в аналогичный прошлогодний период.

"Золотые" арбузы – почему любимая ягода украинцев взлетела в цене

Арбузы, скриншот: YouTube

Ранее мы сообщали, что назван фрукт, который по карману каждому украинцу. Банан в начале июля стал самым дешевым фруктом из доступных на украинском рынке. Импортируемый фрукт оказался дешевле арбуза, и значительно доступнее яблока. Средняя розничная цена на банан в Киеве составляла 27,2 грн/кг.

Популярные статьи сейчас Дочке Зеленского Александре исполнилось 16: что известно о юной леди Президенту Польши предложили забрать Львов — Дуда начал заикаться Митрополит Эпифаний срочно примчался во Львов и заставил Садового молиться Невеста скончалась на глазах у гостей, не успев поцеловать любимого: "Взяла конфету и…" Показать еще

«Мы наблюдаем такую ситуацию впервые за последние годы, и главной причиной является холодная весна, которая привела к потерям урожая ягод и фруктов и задержала сезон их созревания в среднем на 7-10 дней, а также снижение урожая яблока в Украине и Европе в целом в прошлом году», – отметил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельхозорганизации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

"Золотые" арбузы – почему любимая ягода украинцев взлетела в цене

Бананы на витрине супермаркета, фото pixabay

Как сообщал портал Знай.ua, наводнения в западных регионах Украины могут привести к подорожанию овощей по всей стране.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.