Украинцев просят уезжать из страны для «сохранения генофонда»: не нужно травить своих за их безопасность

Советы психологов Натальи Ежовой и Юлии Зорий, как себя не «съесть», пребывая в безопасности Тори Путимцева Випусковий редактор вихідного дня сегодня, 13:05

Украинцев просят уезжать из страны для "сохранения генофонда": не нужно травить своих за их безопасность

Льготы для переселенцев 2020, фото — Рexels сегодня, 13:05

Из-за войны, которую развязала россия, часть украинцев была вынуждена выехать в безопасные места. Но тут у многих произошла новая напасть — чувство вины за то, что кто-то под обстрелами.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться

Почему возникают угрызения совести, и что с ними делать – рассказали психолог реалити Нового канала «Эксы» Наталья Ежова и ведущая «Ранку у великому місті» на ICTV, практикующий психолог Юлия Зорий.

Украинцев просят уезжать из страны для "сохранения генофонда": не нужно травить своих за их безопасность

Александр Педан и Наталия Ежова

Предатель Родины?

Прежде всего – не зацикливайтесь на чувстве вины, а сосредоточьтесь на сознании, что, уехав, вы все сделали правильно.

Популярные статьи сейчас Погода в Украине резко изменится: синоптик Наталья Диденко обещает переломный момент уже на этой неделе Хлывнюк из "Бумбокс" после успеха "Червоної калини" в форме станцевал зажигательный танец: "Флешмоб, учим движения" Булитко из "Дизель шоу" и Бабкин гневно отреагировали на оскорбительные слова лаврова об Украине: "Расходный материал у тебя в трусах" "Я вам сейчас покажу": журналистка ТСН засняла Маричку Падалко перед эфиром Показать еще

«Для начала напомните себе, как работает инстинкт самосохранения – бояться, убегать, спасаться – это нормально. Особенно когда у вас есть дети, и вашей основной задачей является сохранение их жизни. Это наши базовые настройки, – объясняет Юлия Зорий. – То, что вы, спасаясь, уехали за границу – нормальная реакция на трагические события. Примите это как осознанный факт.»

Важно также понять, не навязывает ли вину ваше окружение.

«На самом деле это чувство сейчас передается, как вирус, – говорит Наталья Ежова. – Возможно, подруга жалуется, как ей плохо в другой стране, как она страдает. Возможно, мать рассказывает, как ее соседка уехала за границу, то есть «сбежала». Не принимайте эту эстафету, остановите ее. А еще лучше расскажите человеку, что вина – разрушение. Это значит направить на себя злобу, которая выделилась для защиты своих границ и жизни, когда напал агрессор. Нормально, что эта энергия есть. Но нужно направлять ее не на себя, чувствуя вину. От этого никому не станет легче. Подумайте: А что я могу сделать? Куда могу направить эту энергию, чтобы сделать ее жизненной, а не разрушительной силой? Подумайте с точки зрения Украины и рода. Лучше, чтобы все остались здоровы и счастливы.

Украинцев просят уезжать из страны для "сохранения генофонда": не нужно травить своих за их безопасность

Беженцы. Фото: скрин youtube

Как себя не «съесть»?

Важно помнить, что для нации и генофонда ваш выезд в безопасное место – хорошее решение.

«Чем больше украинцев сейчас смогут выжить и сохранить свою ДНК, тем лучше. Перефразируйте у себя в голове слова «я сбежала, я плохая, я испугалась «на слова» я сохранила жизнь детей, будущее украинского народа в лице своем и своих потомков», – советует Наталья Ежова.

Человеку, страдающему от вины уцелевшего, кажется, что он помогает недостаточно, чувствует себя «изменником» и т.д. К этому добавляются головные боли, нарушение сна, перепады настроения, беспомощность, приступы гнева, грусть.

Как успокоить себя и начать действовать?

Признайте свои чувства.

«Если чувствуете вину, помните, что вы живой человек, и это нормально, – говорит Наталья Ежова. – Лучше сказать себе: «Да, это есть. Я это чувствую, потому что люблю свою страну, люблю украинцев. Возможно, хотела бы быть в Украине, но сейчас не могу этого сделать по ряду причин». Это нормальное чувство!»

Украинцев просят уезжать из страны для "сохранения генофонда": не нужно травить своих за их безопасность

Психолог Юлия Зорий

А дальше сосредоточьтесь на действиях.

«Если вы с детьми или нуждающимися в вашей опеке – позаботьтесь об обеспечении их базовых потребностей: сон, еда, медицинская помощь. Наметьте, как вы можете помочь себе, когда вас охватывает тревога. Возможно, это будут физические нагрузки, прогулки, игры с детьми, уборка, общение с кем-то и др. Ваша психологическая стабильность – залог дальнейшей эффективности, – объясняет Юлия Зорий. – Подумайте, как вы можете помогать своей стране – волонтерство, помощь беженцам, коммуникация или логистика, помощь близким и друзьям. Присоединяйтесь к людям или сообществам, которые уже что-то делают. Важно любое действие.»

Ранее мы сообщали, что психолог Ольга Иович заявила, что простое общение очень помогает во время войны.

Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!

Подписаться
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.