Украинцам разрешат менять отчество — как и зачем «вычеркивать» прошлое

Некоторые нардепы заявили, что принятие этого закона может стать коллапсом на выборах

Украинцам разрешат менять отчество - как и зачем "вычеркивать" прошлое

ЦНАП, скриншот: YouTube вчера, 21:24

Украинский парламент в среду, 3 июня, принял законопроект, который должен позволить гражданам Украина добровольно менять свое отчество.

Уточняется, что такие манипуляции в документах можно будет делать с 14 лет с согласия родителей, а без согласия с 16. Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Украинцам разрешат менять отчество - как и зачем "вычеркивать" прошлое

Верховная Рада, фото из свободных источников

За соответствующий законопроект в целом проголосовало 247 народных депутатов. Против выступило 42 нардепа, еще 42 – воздержалось. Во время обсуждения некоторые депутаты также заявили, что принятие этого закона может стать коллапсом, когда в избирательных списках появляются кандидаты с одинаковыми фамилиями, именем и отчеством.

Украинцам разрешат менять отчество - как и зачем "вычеркивать" прошлое

Заграничный паспорт, фото "Знай.ua"

Популярные статьи сейчас Погода на 3 июня для всей Украины – синоптик назвала самые холодные области Оля из "Холостяка" рассказала о работе в Раде и съемке для Playboy: "У меня есть эта красота" В лесу под Франковском нашли труп мужчины, любившего грибы — чуда не произошло В Днепре на берегу обнаружили "ковер" из мертвых тел — нечеловеческая жестокость, город умоляет о помощи Показать еще

Кто может изменить свое отчество:

-лицо, достигшее 16 лет, имеет право на свое усмотрение изменить свою фамилию, собственное имя и отчество;

-лицо, достигшее 14 лет, имеет право изменить свою фамилию, имя и отчество с согласия родителей (либо одного из родителей или опекуна).

Если же один из родителей будет против смены отчества ребенка, то спор между ними относительно такого изменения может решать орган опеки и попечительства или в судебном порядке.

Как известно, действующее законодательство Украины позволяет свободно менять имя или фамилию. Однако оно не предусматривает право менять по своему усмотрению свое отчество, чем, по мнению авторов закона, нарушает Конституцию. Поэтому нардепы предложили внести изменения в Гражданский и Семейный кодексы и предусмотреть право украинцев свободно менять свое отчество так же, как фамилию или имя.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, документы украинцев проверят с помощью смартфона — «корочки» можно оставить дома.

Знай.ua писал, евробляхеры озадачены новостью о «20 % от Саакашвили»: изменения могут произойти уже в июне.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.