Тысячи детей-сирот не получат любящих родителей – в Украине тормозят процесс усыновления

В Украине могут прекратить процесс усыновления детей

Тысячи детей-сирот не получат любящих родителей – в Украине тормозят процесс усыновления

Ребенок, фото: Getty Images сегодня, 09:46

Около 17 тысяч детей, находящихся в банке данных сирот, могут не получить шанс на новую семью, а тысячи семей, которые ждут их в очереди на усыновление – не услышат детский смех дома.

Читайте Знай в Google News!

С 1 января 2021 в Украине, очередным этапом децентрализации и создания территориальных общин, планируют ликвидировать и реорганизовать райгосадминистрации. Как это будет происходить должно быть предусмотрено в отдельном законе, который еще принимается в Верховной Раде.

Предполагается, что в дальнейшем государство будет предоставлять социальные услуги в новой сервисной службе, однако усыновления не входит в перечень ее полномочий, общины также пока не имеют на это права.

Тысячи детей-сирот не получат любящих родителей – в Украине тормозят процесс усыновления

Дети за столом, фото: pixabay.com

Популярные статьи сейчас В Киеве засекли уникальный Mercedes, автолюбители пускают слюни: "О таком можно только мечтать" Главные новости за 1 октября: в Украине напали на экс-президента, переводят часы и продлевают школу до 12 лет На Тернопольщине врачей поймали на мерзком поступке с детьми, ничего святого Хмельнитчина оплакивает 19-летнего земляка, погибшего в катастрофе под Харьковом: "Мечтал стать пилотом, как отец" Показать еще

ОТГ также не смогут включить новых детей в банк данных сирот, чтобы они получили шанс на новую семью. То есть теряется государственный оператор в процессе усыновления. При этом где будет храниться ключ от банка данных сирот, до сих пор остается неясным.

«У нас будет парализован вообще процесс усыновления с 1 января люди не смогут усыновить детей в Украине. Андрей Рева и все министры после него слишком затянули этот вопрос, не желая решать. Они 5 лет уклонялись от этой деятельности по децентрализации. Надо было выписывать субвенцию, определять людей, их учить», — сообщила сопредседатель всеукраинской организации Служба защиты детей Людмила Волынец.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua, в Минсоцполитики объяснили, как поддержать детей-сирот.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.