Закон об основах национального сопротивления вступил в силу с 1 января

Закон об основах национального сопротивления вступил в силу с 1 января

Фото пресцентру ООС

В Украине с 1 января вступили в действие положения закона «Об основах национального сопротивления», принятого в прошлом году.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Закон предусматривает возможность создавать добровольческие формирования территориальных общин, которым разрешено использовать собственное охотничье оружие. Он определяет, в частности, такие понятия как «национальное сопротивление» и «территориальная оборона». В частности, согласно тексту, территориальная оборона «состоит из военной, гражданской и военно-гражданской составляющих».

«Основой подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению является их общевоенная подготовка, которая организуется по территориально-зональному принципу, основывается на принципах высокой мотивационной привлекательности и согласуется с процессом трансформации системы комплектования по призыву в соответствии с принципами и лучшими практиками государств-членов НАТО», – говорится в документе.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект «Об основах национального сопротивления» 16 июля. Авторы документа говорят: ведение движения сопротивления будет производиться с наступлением особого периода на временно оккупированной территории Украины.

ВойнаИнтервенция РоссииПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.