SIM-карты украинцев «угоняют» дистанционно — как защититься от мошенников

Мошенники могут похитить ваш номер телефона и выгрести все деньги с карточек

SIM-карты украинцев "угоняют" дистанционно — как защититься от мошенников

сегодня, 19:11

В Украине распространение набирает новая мошенническая схема: злоумышленники похищают дистанционно номер телефона, и используют SIM-карту для нелегальных операций: например, махинаций с банковскими картами. В связи с этим оператору Lifecell даже пришлось отказаться от сервиса дистанционной замены SIM-карт, однако такую услугу до сих пор предлагают другие украинские операторы.

Читайте Знай в Google News!

О распространенной мошеннической схеме рассказывает прессслужба Lifecell.

SIM-карты украинцев "угоняют" дистанционно — как защититься от мошенников

Lifecell, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас Львовщину косит болезнь, опаснее коронавируса: "Умножьте на восемь" В Киеве мощный взрыв газа унес жизнь человека — шансов не было Закарпатка нашла уникальный гриб, похожий на яйцо — можно съесть и влететь на штраф Бывшая жена Гуфа Айза случайно слила свое фото без трусиков: "Ох**нный вареник" Показать еще

«Сейчас персональные данные пользователей похищаются третьими лицами из несвязанных с оператором источников все чаще. Поэтому для защиты абонентов и их персональных данных lifecell закрывает услугу «Дистанционная замена SIM», которая позволяла удаленную замену SIM-карт. Эта услуга была введена в марте 2020 года и стала особенно актуальной во время жесткого карантина в период с марта по май этого года.

Такое решение было принято компанией в том числе с учетом обращения абонентов, которые столкнулись с попытками похищения их мобильных номеров мошенниками. Персональные данные абонентов похищаются из внешних источников, не имеющих отношения к оператору. В подобных случаях зарегистрированные абоненты смогли вернуть похищенные номера», — заявил оператор.

Чтобы защититься от злоумышленников, следует воспользоваться следующими советами. Во-первых, никому нельзя сообщать данные по SIM-картам (и банковских картах тоже). Во-вторых, лучше зарегистрировать свой мобильный номер, предоставив свои паспортные данные оператору. В-третьих, в случае любых подозрительных действий с вашим номером нужно немедленно обратиться к оператору.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал «Newss.in.ua», Vodafone объявила о скором повышении мобильных тарифов.

Также «Newss.in.ua» писал, что Vodafone снова начал «грабить» своих клиентов.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.