Россия перебрасывает ракетные установки «Искандер» в сторону Украины, – CIT

Россия перебрасывает ракетные установки "Искандер" в сторону Украины, – CIT

«Искандер»

Россия перебрасывает в сторону Украины, помимо прочей военной техники, оперативно-тактические ракетные комплексы 9К720 «Искандер-М», как минимум, из двух бригад Восточного военного округа.

Как передает Укринформ, об этом сообщает группа независимых российских исследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

В частности, в CIT обращают внимание на опубликованное 11 января в Твиттере видео из TikTok, снятое на Дальнем Востоке. На нем опознали оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М».

«Несмотря на то, что характерные восьмиосные пусковые установки 9П78–1 и/или транспортно-заряжающие машины (ТЗМ) 9Т250–1 укрыты брезентом, их можно опознать по очертаниям. Здесь стоит отметить, что за все время наблюдений мы не видели, чтобы брезентом полностью накрывали какую-то другую технику, кроме этих двух машин комплекса «Искандер-М», — говорится в материале.

Также указывается, что «такие же, только менее аккуратно накрытые машины» видны на другом видео, снятом в Свердловской области и выложенном в интернет 13 января. Также на нем запечатлены кунги на трехосных шасси КАМАЗ — «вероятно, другие машины комплекса «Искандер-М» (9Т248, 9С552, 9С920–1 или 9У91)». Кроме того, на видео присутствуют автопоезда с седельными тягачами КАМАЗ-44108 и бортовыми полуприцепами. По всей видимости, они используются для перевозки длинных (около 7 м) ракет комплекса.

Россия перебрасывает ракетные установки "Искандер" в сторону Украины, – CIT

На еще одном видео, опубликованном 11 января, в CIT разглядели всё те же трехосные кунги и автопоезда: «На сей раз последние оказались нагружены контейнерами с, по всей видимости, ракетами комплекса «Искандер».

«Согласно косвенной информации из открытых баз данных, эти составы выехали со станции Дивизионная в Улан-Удэ и со станции Биробиджан-2, неподалеку от которых дислоцируются 103-я и 107-я ракетные бригады соответственно. Эти соединения, имеющие на вооружении «Искандеры», входят в состав 36-й и 35-й общевойсковых армий — ранее мы замечали движение соединений из этих армий в западном направлении», — говорится в материале.

Кроме того, о переброске 107-й ракетной бригады «в Украину» упоминается в комментариях к одному из видео с военной техникой.

В CIT отмечают, что переброска ОТРК «Искандер-М» не является чем-то новым — весной прошлого года исследователи уже замечали в Воронежской области «Искандеры», предположительно 119-й ракетной бригады из состава 41-й общевойсковой армии. Позже их разглядели и на спутниковых снимках полигона «Погоново» южнее Воронежа.

«Здесь важно то, что такая бригада — средство армейского уровня, что означает, что из Восточного военного округа перебрасываются, скорее всего, не отдельные батальонно-тактические группы, а значительные силы дислоцированных там армий», — заявили исследователи.

Как сообщалось, по данным украинской и западной разведок, на границе с Украиной сейчас сконцентрировано около 100 тысяч российских военных.

11 января в Западном военном округе России на общевойсковых полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях начались учения со стрельбами с участием около 3000 военнослужащих и около 300 единиц бронетехники.

12 января более 10 тысяч военнослужащих мотострелковых соединений Южного военного округа РФ и подразделений береговых войск Черноморского флота, Каспийской флотилии выведены для «занятий в полевых условиях» на общевойсковые полигоны России, Армении, а также отторгнутых регионов Грузии (Абхазия, Южная Осетия) и оккупированного Крыма.

14 января в России началась внезапная проверка боевой готовности войск Восточного военного округа.

ВойнаИнтервенция РоссииСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.