Накопительная система пенсий — как собрать на старость самостоятельно и насколько это сложно

Пенсионеры смогут рассчитывать на достойные пенсии

Накопительная система пенсий - как собрать на старость самостоятельно и насколько это сложно

Пенсионеры, фото: Pxhere сегодня, 18:15

С 1 января 2021 года может начаться плавный переход на накопительную пенсионную систему. Премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал, что со следующего года на накопления будут идти 2% от налога на доходы физлиц и 2% ЕСВ — всего 4 %.

Председатель Совета Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов Елена Сотскова ответила на важные вопросы. Она считает самой идеальной тройную пенсию — солидарная, обязательная накопительная и добровольная накопительная.

«Наверное, все уже знают, что существующая солидарная пенсионная система уже никогда не сможет обеспечить достойные пенсии ни нынешнему, ни грядущим поколениям граждан. Сейчас 13 миллионов плательщиков взносов должны обеспечить пенсиями 11,2 миллионов пенсионеров. Это невозможно. Со временем количество пенсионеров по отношению к работающим будет только расти. И это проблема не только Украины, а и всего мира», — рассказала Styler Елена Сотскова.

Накопительная система пенсий - как собрать на старость самостоятельно и насколько это сложно

пенсионерка, скриншот из видео

Работодателям придется платить еще по 2% от зарплаты каждого сотрудника. А если человек примет решение отчислять на пенсии больше 1%, то вырастут и платежи с работодателей — до 5%.

Популярные статьи сейчас Небо над Львовом заполонили дроны с "ядом" на борту — что происходит BMW с донецкими номерами и браток Путина со стволом — появились неожиданные подробности массового побоища в центре Киева Быдло-медсестра поиздевалась над больной старушкой, видео убило сеть — "Как пе***бу, то не встанешь" "Холостяк" Макс признался в интиме на проекте, секретная переписка просочилась в сеть — "Их много" Показать еще

В случае, если в Украине внедрят такую пенсионную систему, то коэффициент пенсионного замещения, который на сегодня составляет 28 % от заработной платы (столько человек получает пенсии от своего дохода), увеличится до 43%.

«Альтернативы немедленному введению обязательной накопительной системы нет, — категорично заявила эксперт. — При существующих в Украине демографии и параметров солидарной системы, уровень замещения пенсией утраченного заработка будет постоянно снижаться с сегодняшних 28% до 18% в течение следующих 30 лет. Это вдвое меньше, чем предусмотрено конвенциями Международной организации труда и директивами Европейского Союза».

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Как сообщал Знай. ua, что приготовили Минсоцполитики и МВФ для украинцев.

Также Знай. ua писал, что жизнь украинских пенсионеров кардинально изменится в этом году.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.