Зеленский заверил послов G7, что Сытник останется на посту главы НАБУ

Зеленский заверил послов G7, что Сытник останется на посту главы НАБУ

Фото ОПУ

Президент Владимир Зеленский заверил, что признание неконституционными отдельных положений закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» пока не создает никаких угроз для легитимности и независимости НАБУ и его директора.

Об этом он заявил во время Видеовстречи с послами стран G7 и Европейского Союза с участием руководителя Офиса Президента Андрея Ермака и директора НАБУ Артема Сытника, сообщает пресс-служба главы государства.

«Решение Конституционного Суда не отменяет факт создания и функционирования НАБУ, не ограничивает работу детективов НАБУ и не ставит под сомнение статус НАБУ как правоохранительного органа. Мы гарантируем, что после 16 декабря директор НАБУ будет оставаться на должности», — заявил Президент.

В свою очередь Сытник отметил, что полностью согласен с позицией главы государства и ОП об отсутствии факторов, которые критически влияют на работу органа.

По его словам, решение КС сейчас не влияет на способность НАБУ выполнять обязанности независимо и эффективно.

В то же время в ОП проинформировали, что НАБУ совместно с властями будет обрабатывать ряд потенциальных угроз, которые могут создать юридические коллизии из-за решения КС в будущем.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.