ПАСЕ готова поделиться с Минском своим опытом демократических реформ

ПАСЕ готова поделиться с Минском своим опытом демократических реформ

Фото: Reuters

 Белорусский народ избрал путь демократических преобразований в стране после выборов президента 9 августа.

Об этом говорится в заявлении президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рика Дамса, передает Укринформ.

«События в Беларуси демонстрируют важнейшее значение ценностей Совета Европы. Активно отстаивая свои основные свободы, народ Беларуси выбрал путь демократических преобразований. Поэтому для обеспечения мирного и демократического перехода срочно необходим всесторонний национальный политический процесс, открывающий двери для необходимых реформ», — заявил Дамс.

По его словам, Парламентская ассамблеи Совета Европы готова поделиться с Минском своим опытом, в частности в области конституционной и избирательной реформ, усилении независимости и эффективности правосудия, создании благоприятных условий для развития гражданского общества и поддержке плюралистической и независимой медиа-среды, а также во многих других сферах.

«Я искренне надеюсь, что политический процесс и демократические реформы дадут возможность нам приветствовать Беларусь и ее граждан в нашей семье общих ценностей», — заявил президент ПАСЕ.

Впервые Беларусь получила статус «специально приглашенного» в ПАСЕ в 1992 году и утратила его в 1997 году после проведения конституционного референдума и существенного расширения полномочий президента.

Ранее заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом и член Постоянной делегации в ПАСЕ, народный депутат от «Слуги народа» Мария Мезенцева заявила, что инициированная председателем постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы декларация о событиях в Беларуси была предварительно согласована с Министерством иностранных дел Украины и группой «Балтик+».

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.