Зеленский предлагает приватизировать Центрэнерго, которое Коломойский довел до банкротства

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал приватизировать государственную компанию «Центрэнерго», которая работает с убытками и имеет долги перед шахтерами из-за схемы в компании, которые организовало оточнення и структуры олигарха Игоря Коломойского. Политика сегодня, 11:43 Читати українською

Зеленский предлагает приватизировать Центрэнерго, которое Коломойский довел до банкротства

Пресс-конференция Владимира Зеленского, скриншот сегодня, 11:43

Об этом Зеленский заявил во время пресс-конференции, посвященной годовщине его президентства.

«Много чего говорят о Центрэнерго. Оно будет готовиться тоже к приватизации. Фонд госимущества этим занимается. У них есть четкий план», — заявил Зеленский.

По словам президента, чтобы общество и СМИ знали о планах большой приватизации он даст распоряжение Фонда госимущества, который должен опубликовать план приватизации госпредприятий в ближайшие дни.

Как сообщалось, летом 2019 года в госкомпании «Центрэнерго» был назначен новый менеджмент, которого связывают с группой «Приват» Игоря Коломойского.

По информации издания «Цензор.нет», государственное «Центрэнерго» начало поставлять по заниженным ценам электроэнергию на предприятия группы «Приват» — Никопольский и Запорожские заводы ферросплавов, «Днепразот», а также трейдера «Юнайтед Энерджи».

Кроме того, в августе 2019 года «Центрэнерго» подписала договор на поставку угля из России на 400 млн грн с ООО «Нефть Форс», основатель и директор которой был оператором на АЗС ANP (входит в группу Приват) в Киеве. Структуры из орбиты Коломойского отгружали на «Центрэнерго» угля по цене 3 165 грн за тонну, что вдвое больше рыночной на тот момент — 1 741 грн за тонну.

По итогам 2019 года убытки госкомпании составили 2,5 млрд грн, при этом в 2018 у компании была прибыль в 1,4. млрд грн. По оценкам Low Carbon Ukraine, «Центрэнерго» недополучила 847 млн грн дохода от продажи электроэнергии через ее поставки по заниженным ценам предприятиям, что эт’связанные с олигархом Коломойским.

12 мая народный депутат от «Батькивщины» Михаил Волынец и его коллега из фракции «Европейской солидарности» Михаил Бондарь призвали премьер-министра Д.Шмыгаля, а также в.а. министра энергетики О.Буславец разобраться с закупкой энергоносителей для госкомпании «Центрэнерго».

В начале мая во время совещания в Минэкоэнерго в.а. министра Ольга Буславец раскритиковала «Центрэнерго» за отказ от закупки угля государственных шахт, долги перед шахтерами и начало закупок природного газа у компании «Юнайтед Энерджи», близкого к олигарху Игорю Коломойскому, которая стала крупнейшим импортером электроэнергии из России после т.зв. «Правки Геруса» по открытию прямых поставок из РФ.

При наличии ряда схем на госпредприятии депутат Бондарь повторно обратился с запросом к НАБУ, САП и ГБР.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.