Действия НКРЭКУ и лоббизм предприятий Коломойского привели к коллапсу рынка электроэнергии – член Совета по инвестициям

«Проблемы созданы на 90% ручным регулированием НКРЕКП и циничными действиями политиков из «ферросплавного» лобби» — заявил Тынный Политика сегодня, 11:46 Читати українською

Действия НКРЭКУ и лоббизм предприятий Коломойского привели к коллапсу рынка электроэнергии – член Совета по инвестициям

Электроэнергетика, фото: delo.ua сегодня, 11:46

Ручное вмешательство Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в работу рынка электроэнергии и лоббизм ферросплавных предприятий, находящихся в сфере влияния олигарха Игоря Коломойского, стали причиной глобального кризиса в работе энергетических предприятий.

Об этом в колонке для «Экономической правды» написал член Совета по инвестициям при правительстве, сооснователь «Украинской ассоциации возобновляемой энергии» Игорь Тынный.

«Проблемы созданы на 90% ручным регулированием НКРЕКП и циничными действиями политиков из «ферросплавного» лобби, а разгребать эти «авгиевы конюшни» предстоит Минэкоэнерго и новому Кабмину»,  — заявил Тынный.

При этом он подчеркнул, что попытки искусственно занизить тарифы на электроэнергию для отдельных предприятий создали финансовые проблемы государственным энергокомпаниям, а размер задолженностей на рынке электроэнергии между всеми игроками может достичь 50 млрд грн в этом году.

«НАЭК «Энергоатом» — полубанкрот, не может полгода рассчитаться за импортное топливо и берет кредиты для выплаты зарплат персоналу. Розничный тариф для населения, де-факто, ниже даже тарифа на транспортировку энергии. Само производство энергии для населения является, в сущности, бесплатным», — отметил член Совета по инновациям.

Кроме того, Тынный возмутился, что такая ситуация продолжится из-за того, что на НКРЭКУ осуществляется внешнее влияние и регулятор не принимает решения независимо, как это прописано в законодательстве.

Ранее в.и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец заявляла, что ручное вмешательство в работу рынка электроэнергии привело к кризису в энергетике. По ее словам, это делалось в интересах отдельных промышленных игроков из-за чего цена на рынке электроэнергии была ниже себестоимости производства электроэнергии.

Как сообщалось, летом 2019 году в госкомпании «Центрэнерго» был назначен новый менеджмент, которого связывают с группой «Приват» Игоря Коломойского.

По информации издания «Цензор.нет», государственное «Центрэнерго» начало поставлять по заниженным ценам электроэнергию на предприятия группы «Приват» — Никопольский и Запорожский завод ферросплавов, «Днепроазот», а также трейдера «Юнайтед Энерджи».

Кроме того, в августе 2019 «Центрэнерго» подписала договор на поставку угля из России на 400 млн грн с ООО «Нафта Форс», основатель и директор которой был оператором на АЗС ANP (входит в группу Приват) в Киеве. Структуры с орбиты Коломойского отгружали на «Центрэнерго» уголь по 3165 грн за тонну, что вдвое больше рыночной на тот момент — 1741 грн за тонну.

По итогам 2019 убытки госкомпании составили 2,5 млрд грн, при этом в 2018 компании была прибыль 1,4 млрд грн.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.