Зеленский обсудил с Путиным освобождение политзаключенного Сулейманова, чьего трехлетнего сына нашли мертвым в Крыму

Зеленский обсудил с Путиным освобождение политзаключенного Сулейманова, чьего трехлетнего сына нашли мертвым в Крыму

Коллаж: УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с Путиным поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова — политзаключенного, который находится в следственном изоляторе в аннексированном Крыму, — в связи с трагической гибелью его трехлетнего сына.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передаёт hromadske.

Кроме того, Зеленский отметил необходимость сдвинуть вопрос удерживаемых освобождения украинских граждан, находящихся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации, говорится в сообщении.

Кремль в заявлении по итогам разговора Зеленского и Путина не упомянул о вопросах освобождения Сулейманова или других находящихся в России украинцев.

26 июля в аннексированном Крыму после трех дней поисков нашли мертвым трехлетнего Мусу Сулейманова. Отец Мусы Руслан Сулейманов является фигурантом второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир».

Накануне так называемое «управление следственного комитета России по делам Крыма и Севастополя» возбудило уголовное дело по факту исчезновения Мусы. «Прокуратура» Крыма возбудила еще одно дело — о возможном убийстве мальчика. И добавила, что «действиям родителей» будет «дана оценка».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал сообщение «крымской прокуратуры» циничным, отметив, что именно из-за ее действий отец Мусы — Руслан Сулейманов — находится в Симферопольском следственном изоляторе.

«Хизб ут-Тахрир» — международная исламская политическая партия, которая публично и свободно действует в странах Европы и в США. Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 заключенных фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» и требует освободить их.

В июне Руслана Сулейманова, которого арестовали по второму симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир», поместили в стационар Крымской клинической психиатрической больницы, где в течение месяца он будет проходить принудительную судебно-психиатрическую экспертизу.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.