Законопроект Бужанского не будут рассматривать осенью, — нардеп Кравчук

Законопроект Бужанского не будут рассматривать осенью, - нардеп Кравчук

Фото: censor.net.ua

Законопроект нардепа от «Слуги народа» Максима Бужанского №2362, предлагающий отменить положения закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного по переводу русскоязычных школ на украинский язык преподавания, не будет рассматриваться в Верховной Раде осенью.

Об этом Радио Свобода сообщила заместитель главы фракции Слуга народа Евгения Кравчук.

«Поскольку к осени он (проект закона Бужанского — ред.) потеряет свою суть. Ведь с первого сентября 2020 русскоязычные школы переходят на украинский язык, поэтому этот закон не будет иметь смысла и не будет выноситься на рассмотрение Верховной Рады», — заявила Кравчук.

По мнению Кравчук, решение о внесении в повестку дня законопроекта — ошибочно.

«Вообще шансов пройти у этого закона не было. Кроме того, это первое чтение. Даже с точки зрения регламента и процедур он бы не был принят. Мы, как комитет (по вопросам гуманитарной и информационной политики — ред.) рекомендовали его отклонить», — отметила Кравчук.

Законопроект Максима Бужанского предлагает отменить часть закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», что требует перевода обучения учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык с 1 сентября 2020 года.

Бужанский предлагает взамен перенести дерусификацию школьного образования на 2023 год.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.