Украинский ученый впервые получил грант исследовательского совета ЕС

Украинский ученый впервые получил грант исследовательского совета ЕС

Фото erc.europa.eu

Старший научный сотрудник химического факультета Киевского национального университета имени Шевченко доктор химических наук Павел Михайлюк стал первым украинцем, который получил европейский грант в сфере органической химии.

Об этом говорится в журнале Европейского исследовательского совета (ERC), сообщает Укринформ.

«С помощью своего гранта консолидатора (руководителя проекту) ERC Павел Михайлюк надеется решить вопрос (бензольных соединений — ред.) и способствовать развитию медицины, используя новые изостеры — молекулы с подобной формой и свойствами. Обмен одной биологически активной изостеры на другую позволяет повысить биологические и физические свойства соединения, не внося существенных изменений в химическую структуру. Команда Павла Михайлюка разработает инновационные биоизостеры, которые будут включены в нескольких противовирусных, противовоспалительных и гипотензивных препаратов», — говорится в сообщении.

Как пояснили в ERC, одним из самых распространенных структурных элементов в химии является так называемое бензольное кольцо (цикл атомов и связей в молекуле). На сегодняшний день более 500 лекарств, включая аспирин и парацетамол, состоят из веществ, содержащих бензол. При этом фармацевтические компании пытаются разрабатывать и поставлять на рынок новые лекарства с использованием таких «строительных блоков» с элементами бензола. Поэтому целью исследований, возглавляет украинский ученый, является найти так называемые беспатентными эквиваленты имеющимся лекарственным средствам и усилить их лечебные свойства.

Грант, предоставленный ERC, предусматривает финансирование в объеме 1,9 миллиона евро в течение 60 месяцев.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.