Украине и Польше необходима честная научная дискуссия о Волынской трагедии — глава УИНП

Украине и Польше необходима честная научная дискуссия о Волынской трагедии - глава УИНП

Фото Reuters

11 июля в Польше на государственном уровне почтили память жертв Волынской трагедии 1942-1943 годов. Тогда, в годы Второй мировой войны, как говорится в обращении Украинского института национальной памяти, на польско-украинском пограничье десятки тысяч поляков и украинцев стали жертвами межэтнических конфликтов — преступлений подпольных военных формирований и гражданских лиц обеих наций.

До сих пор между украинскими и польскими историками нет согласия относительно численности жертв, как среди поляков, так и украинцев, дискуссионными являются и вопросы организаторов и исполнителей преступлений, передает «Радио Свобода».

«Честная научная дискуссия, поисковые работы, изучение архивов — без популизма и передергиваний — это то, чего так не хватает нашим странам. В то же время конкуренция жертв, назначения.Создание целых народов или группировок коллективными виновниками, умаление страданий другой стороны конфликта и попытки оправдания убийц логикой «они первые начали» является путем в никуда, ведущим к росту межэтнической вражды и риска новых жертв в будущем. Каждая нация — и украинцы, и поляки — должны иметь мужество уважать боль и потери с противоположной стороны и признать ответственность за преступления конкретных людей со своей стороны. Ведь если хотим понимания и добрососедских отношений в будущем, нет альтернативы реальной осмыслению Волынской трагедии на основе честного диалога и взаимного уважения на основании христианской формулы «просим прощения и сами прощаем», — заявил председатель УИНП Антон Дробович.

11 июля, согласно решению Сейма Польши от 22 июля 2016, провозглашено «Национальным днем ​​памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой». Волынские события в Польше называют «Волынской резней», «геноцидом», единолично обвиняют украинских националистов. С такой трактовкой не согласны в Украине.

Для украинского и польского обществ эти исторические события остаются травматическими, мучительными и до конца не пережитыми, говорится в заявлении УИНП.

«Хотя еще в 2000-х лидеры Украины и Польши согласились на формулу примирения «просим прощения и сами прощаем», это не поставило точку в политических и эмоциональных дискуссиях об этой трагедии», — говорится в заявлении.

Волынские события начинаются с излома 1942-1943 годов, когда происходили первые убийства поляков, а заканчиваются осенью 1944 года, когда массовые акции прекратились. В результате действий Украинской повстанческой армии, с одной стороны, ряда польских формирований — националистических, коммунистических и коллаборантских с нацистами, с другой, советских диверсантов с другой, погибли десятки тысяч поляков и украинский, преимущественно в селах на западной части бывшей Волынской губернии с центром в Житомире . В 1921 году, согласно Рижскому мирному договору между ИИ Речью Посполитой и СССР, она была разделена на Восточную и Западную Волынь. Эта последняя оказалась в составе Польши. Сегодня это Волынская и Ровенская области, и Шумский и Кременецкий районы Тернопольской области.

Польский института нацпамяти называет официальную цифру 100 000 погибших поляков на Волыни и в юго-восточных воеводствах Второй Речи Посполитой, а также говорит о 5 000 убитых украинцев.

Украинские историки называют другие цифры: до 20 000 убитых украинцев и 35-40 тысяч убитых поляков.

ЕвропаИстория
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.