Украина в июле ожидает 7 миллионов доз вакцины против COVID-19, — Ляшко

Украина в июле ожидает 7 миллионов доз вакцины против COVID-19, - Ляшко

Фото: Укринформ

Министерство здравоохранения рассчитывает на поставку в течение июля 7 млн ​​доз вакцины против COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом в эфире телеканала «Прямой» сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«В течение июля мы ожидаем поставку еще около 7 млн ​​доз вакцины. Поэтому, в принципе, будем делать все возможное, чтобы нарастить дополнительные темпы, за вчера мы сделали почти 105 тысяч прививок в сутки, и это — не максимум способности нашей системы здравоохранения», — сказал Ляшко.

Сейчас, по словам министра, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине пока стабильна, но это не должно быть поводом для успокоения, сейчас Минздрав готовится к потенциально возможному росту заболеваемости коронавирусной болезнью.

«Достаточно угрожающая ситуция сегодня в европейском регионе в звязи с циркуляцией штамма Дельта. В частности, Великобритания вновь показала рост и сегодня пересекла отметку 30 тысяч, Испания пересекла 17 тысяч количества случаев в день. Вспышки регистрируются на Кипре, в Греции и РФ. Поэтому мы внимательно следим за этой ситуацией и готовимся к потенциально возможному росту заболеваемости коронавирусной болезнью», — сказал Ляшко.

В то же время он отметил, что данные из стран, где регистрируется штамм Дельта, свидетельствуют о том, что вакцинированные люди меньше попадают в больницы, меньше их процент инфицируется.

«Я анализировал данные по заболевшим в Великобритании. Если мы посмотрим количество заболевших, а их за последний период было более 92 тысяч, которые для анализа брали, то с тех 92 тысяч около 40% заболевших имели только одну дозу прививки, а 8% имели 2 дозы. То есть из всего количества только 8% заболевших были дважды вакцинированы. Но из тех, кто был дважды вакцинирован, попали в больницу менее 1% заболевших. То есть мы говорим, что вакцинация работает и защищает от среднего и тяжелого течения заболевания», — сказал Ляшко.

Он напомнил, что вакцинация от COVID-19 в Украине осуществляется мощностями мобильных бригад в пунктах вакцинаци, в центрах массовой вакцинации, и призвал граждан воспользоваться летним периодом, когда уровень заболеваемости низкий, и пройти вакцинацию.

Коронавирус
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.