Украина и Турция заключили контракты на товары военного назначения

Украина и Турция заключили контракты на товары военного назначения

Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны впервые в истории заключило прямые внешнеэкономические соглашения на товары военного назначения.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Отмечается, что ряд оборонных контрактов с турецкими компаниями подписал министр обороны Андрей Таран.

Это событие состоялось в рамках визита турецкой делегации во главе с президентом Директората оборонной промышленности Турецкой Республики Исмаилом Демиром.

Как сообщил министр обороны, речь идет о проектах, призванных радикальным образом усилить боеспособности Военно-Морских сил Украины для повышения безопасности в Черноморско-Азовском регионе. Это первые конкретные договоренности в рамках недавно подписанного соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики.

Таран передал членам турецкой делегации высокую оценку Президента Украины Владимира Зеленского оперативных шагов по реализации договоренностей, достигнутых во время его недавнего визита в Турцию. Глава государства, сообщил министр, надеется, что предприятия украинского оборонного комплекса получат мощный импульс для развития за счет турецких технологий и инвестиций.

В свою очередь Исмаил Демир отметил, что Турция и Украина имеют очень много общих направлений сотрудничества в оборонной отрасли. Скорость перехода от договоренностей к практическому взаимодействию, по его словам, вселяют надежду на его весомый обоюдно выгодный результат.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.