Украина и Финляндия обсудили создание Фонда зеленых инвестиций

Украина и Финляндия обсудили создание Фонда зеленых инвестиций

Фото: saee.gov.ua

Заместитель министра энергетики по вопросам евроинтеграции Ярослав Демченков, и.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура, посол Финляндии в Украине Пяйви Лайне, представители Минэнерго, МИД Финляндии и НЕФКО обсудили направления сотрудничества в сфере энергоэффективности и декарбонизации.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

«Разработка концепции создания Фонда зеленых инвестиций GIF UA (Green Investment Fund UA) положит начало запуска еще одного действенного финансового механизма поддержки энергоэффективных и» зеленых «проектов», — говорится в сообщении.

Украина и Финляндия также имеют перспективы расширения успешного сотрудничества в рамках реализации проектов по повышению энергоэффективности медицинских учреждений Украины.

«В непростые времена пандемии и карантина особенно остро стоят вопросы надежного функционирования объектов критической инфраструктуры Минздраве. По результатам переговоров с Минздравом, Госэнергоэффективности уже получило перечень потенциальных энергоэффективных проектов в учреждениях здравоохранения. Обращаемся к финским партнерам с просьбой рассмотреть пути поддержки реализации таких проектов в рамках работы НЕФКО и Фонда «, — сказал Гура.

Тесное сотрудничество Украины и Финляндии была основана в 2017 году после заключения Меморандума о взаимопонимании в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики между Госэнергоэффективности и МИД Финляндии.

В рамках выполнения Меморандума совместными усилиями МИД Финляндии, Госэнергоэффективности и НЕФКО создан Финско-украинский трастовый фонд. Фонд оказывает техническую помощь украинским органам местного самоуправления и представителям бизнеса в разработке качественных технико-экономических обоснований (ТЭО) и реализации показательных проектов. На сегодня Фондом рассмотрено более 120 проектных предложений и поддержано 25 заявок.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.