У Укртатнафта нет шансов ввести пошлину на импорт нефтепродуктов, — Куюн

Шансы «Укртатнафта» добиться введения спецпошлины на импорт нефтепродуктов невысоки. Политика сегодня, 15:13 Читати українською

У Укртатнафта нет шансов ввести пошлину на импорт нефтепродуктов, - Куюн

Добыча нефти, топливо, бензин \ фото Getty Images сегодня, 15:13

Об этом написал директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн на своей страничке в Facebook, комментируя обращение ПАО «Укртатнафта» к и.о. министра энергетики Ольге Буславец с предложением ввести спецпошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России с 1 августа.

«На самом деле такой путь введения пошлины — через спецпошлину — является самым простым, и я не мог понять, на кой ляд «Привату» сдалось это антисубсидиционное расследование. Правда, здесь шансов тоже немного», — написал Куюн.

По его словам, группа «Приват» перенасытила рынок нефтепродуктами, в надежде заработать, поэтому сейчас добивается введения спецпошлин на импорт дизтоплива и сжиженного газа.

«Приват» неизвестно зачем привез три танкера суммарно на 90 тыс. т дизтоплива, которые лежат теперь мертвым грузом в Одессе. Всего на крупнейшего игрока оценочно приходится до трети всех скопившихся в стране объемов нефтепродуктов. Понятно, хотели заработать на растущем рынке, но другие ж тоже не дураки, продукта везде было много. Ожидаем, что в июле-августе рынок распродаст запасы и придет в нормальную форму», — отметил Куюн.

Популярные статьи сейчас У Зеленского ошибочно переименовали область — волыняне еще такого не видели “Стыдно за вас”: украинские выпускники издевались над крымскими татарами День Петра и Павла: что можно делать, а чего категорически нельзя Первый танец молодоженов стал последним, разошлись сразу после свадьбы — "Вчера еще со мной ночевал" Показать еще

Однако Межведомственная комиссия по международной торговле при Минэкономразвития решила не возбуждать антисубсидиционное расследование относительно импорта в Украину дизтоплива и сжиженного газа, то есть отказалась ввести пошлину, соответствующее решение комиссии было опубликовано 25 июня в издании «Урядовый курьер».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.