Минфин напоминает об использовании платежных терминалов для малого бизнеса с 1 января

Минфин напоминает об использовании платежных терминалов для малого бизнеса с 1 января

Фото з архіву «Дня»

С 1 января 2022 года плательщики единого налога второй-четвертой групп, производящие наличные расчеты, должны применять в своей деятельности регистраторы расчетных операций (РРО) или программные регистраторы расчетных операций (ПРРО).

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что с 1 января 2022 применение РРО/ПРРО остается не обязательным только для ФЛП – плательщиков единого налога первой группы и второй-четвертой групп, которым, в соответствии с постановлением Кабмина №1336 от 23 августа 2000 года, разрешено вместо РРО/ ПРРО использовать расчетные книги и книги учета расчетных операций (РК и КОРО).

Этим постановлением установлено, что с 1 января 2022 года при продаже товаров (кроме подакцизных) на территории села ФЛП разрешено не использовать РРО/ПРРО (при использовании РК и КОРО) при следующих условиях: если годовой объем расчетных операций не превышает 167 минимальных зарплат ( в 2022 году – 1,09 млн грн) на одно структурное (обособленное) подразделение; если такая торговля не будет производиться в одном торговом объекте, где также продаются подакцизные товары; если такими ФЛП не производится дистанционная торговля, в том числе через сеть Интернет; если сельскими советами и советами объединенных территориальных общин не принято решение об обязательном применении РРО/ПРРО на территории соответствующих общин.

При этом отменена возможность не использовать РК и КОРО при предоставлении услуг химчистки, страхования и предоставления туристических и экскурсионных услуг. Для плательщиков единого налога первой группы обязанность вести учет товарных запасов не вводится. Во всех других случаях для плательщиков единого налога второй-четвертой группы применение РРО/ПРРО с 1 января 2022 становится обязательным.

Как сообщалось, Кабинет Министров освободил предпринимателей, производящих розничную торговлю в сельской местности, от обязательного применения регистраторов расчетных операций.

Экономика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.