У многих израильских паломников по возвращении из Украины обнаружили Covid-19

У многих израильских паломников по возвращении из Украины обнаружили Covid-19

Фото з архіву «Дня»

За выходные 11-12 сентября почти полторы тысячи израильтян по возвращении из Украины обнаружили коронавирус. Многие граждане этой страны 6-8 сентября посещали Умань, где праздновали Рош га-Шана.

Об этом пишет израильская газета Haaretz, сообщило «Громадське».

Так, за выходные в Израиль вернулись 1713 человек получили положительный тест на коронавирус. Из них 1439 случаев было у людей, вернувшихся из Украины.

Кроме того, более 200 израильтян после возвращения из паломничества в Украину пытались использовать поддельный тест на коронавирус. У некоторых из них в конце концов обнаружили эту инфекцию.

По данным Нацполиции, в этом году в Умань совершили паломничество более 30 000 человек. Представители одного из течений иудаизма — брацлавские хасиды — приезжают в Умань, потому что в городе находится могила основателя этого течения — раввина Нахмана из Брацлава. А делают они это на новый год по иудейскому календарю. В этом году это было 6-8 сентября.

Хасиды считают своим долгом хотя бы раз в жизни побывать на могиле цадика Нахмана. Они также считают, что если встретят иудейский Рош га-Шана у его могилы, следующий год будет счастливым для них.

Через религиозные празднества в Израиле снова начала расти количество случаев коронавируса. Хотя еще в конце августа, когда в стране стала доступна третья доза вакцины, там ситуация улучшалась.

Однако количество смертей от осложнений заболевания продолжает сокращаться и сейчас. В Израиле уже вакцинировали более 60% населения. В частности, почти три миллиона человек уже получили третью дозу препарата.

С начала пандемии в этой девятимиллионной стране обнаружили более 1,1 миллиона случаев коронавируса. 7,3 тысячи человек умерли от осложнений заболевания.

КоронавирусМирРелигия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.