Выделение Госкино из Минкультуры связано с необходимостью усилить данное направление, — Шмыгаль

Выделение Госкино из Минкультуры связано с необходимостью усилить данное направление, - Шмыгаль

Фото Руслана Канюки, “День»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что отделение Государственного агентства по вопросам кино от Министерства культуры и информационной политики связано с необходимостью усилить данное направление.

«Отделение Госкино от Министерства культуры осуществлено по инициативе Кабинета министров Украины. Это связано с тем, чтобы предоставить весомого статуса Госкино, выделить его в отдельный центральный орган исполнительной власти, с возможностью формировать политику. Это усиление этого направления», — сказал Шмыгаль на брифинге по результатам рабочей поездки в Закарпатскую область в пятницу, передает агентство «Інтерфакс-Україна» .

Также премьер заявил, что на данный момент у него не было возможности пообщаться с министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко.

«Как только будет возможность пообщаться с министром, буду понимать его мотивацию», — добавил Шмыгаль.

Что касается возможной смены министра и кандидатуры нового главы министерства, премьер заявил, что пока «ни с кем не говорили, не думали».

«Это прерогатива парламента. Если такая необходимость возникнет, будем совещаться с фракцией монобольшинства», — сказал он.

КультураФинансы
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.