Владельца телеканала ATR хотят осудить в оккупированном Крыму до 19 лет заключения

Владельца телеканала ATR хотят осудить в оккупированном Крыму до 19 лет заключения

Фото: radiosvoboda.org (Лидер акции «Гражданская блокада Крыма» Ленур Ислямов. Киев, 29 сентября 2016 года)

В подконтрольном России Верховном «суде» Крыма 2 декабря для владельца крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова прокурор Роман Лобов запросил 19 лет колонии строгого режима.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, передает проект Радио Свобода Крым.Реалии.

«Прокурор потребовал по обвинению в диверсии 15 лет лишения свободы по обвинению в создании батальона — 12 лет лишения свободы с ограничением в один год и по шести эпизодах публичных призывов — один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сообщил адвокат .

По его словам, в материалах дела фигурирует около пятнадцати человек, которые в случае обвинительного приговора Ленуру Ислямову, могут быть привлечены к уголовной ответственности по аналогичной статье.

 «В отношении участников незаконного вооруженного формирования, уже вынесены приговоры, которые упоминались в материалах уголовного дела моего подзащитного. Поэтому я не исключаю, что уголовное преследование в отношении крымских татар за подобными эпизодами только усилятся после приговора », — добавил Полозов.

Приговор в отношении Ислямова в Крыму планируют вынести 10 декабря. Сам Ислямов пока не комментировал сегодняшнее заседание. Но прежде он называл российский процесс против себя в Крыму «судилищем».

Уголовное дело против Ленура Ислямова российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) открыла в октябре 2015 и объявила его в федеральный розыск.

Российские власти обвиняют Ислямова в создании вооруженного формирования, в совершении диверсии, а также в шести эпизодах публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России с использованием средств массовой информации.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.