Винницкие транспортники собрали первый троллейбус с автономным ходом

Винницкие транспортники собрали первый троллейбус с автономным ходом

Фото – vmr.gov.ua

Первый троллейбус VinLine с автономным ходом на 20 км, который позволит улучшить транспортное сообщение с микрорайоном на окраине города, презентовали в Виннице. Как сообщает Винницкий городской совет, разработали и собрали его сотрудники Винницкой транспортной компании. Новый троллейбус накапливает энергию для автономного движения при эксплуатации на линии. Когда она заканчивается, опускает штанги и в автоматическом режиме продолжает движение на зарядке. В целом на протяжении 2019-2020 гг. винницкие транспортники собрала шесть новых троллейбусов VinLine. Один из них — с автономным ходом.

Мэр Винницы Сергей Моргунов отметил, что введение такого вида транспорта экономически выгодно. Ведь построить троллейбусную линию с установлением опор, проведением контактной сети, модернизацией или строительством новых подстанций — это гораздо дороже, чем построить новый троллейбус и оборудовать его автоматической системой опускания штанг. Тем более, что таким образом город не только улучшает транспортную систему, но и обновляет троллейбусный парк.

 

Винницкие транспортники собрали первый троллейбус с автономным ходом

«Старые троллейбусы постепенно надо выводить из эксплуатации и заменять современными низкопольными троллейбусами с соответствующими системами, — говорит городской голова. — За последние два года в Виннице сделали шесть новых троллейбусов VinLine. На одном из них установлена специальная система автоматического опускания штанг. Сейчас будем смотреть, как он себя зарекомендует, обеспечивая сообщение с новым развивающимся микрорайоном. Далее будем увеличивать количество троллейбусов именно на таких маршрутах, чтобы охватить окраины города».

Пока троллейбус будет ездить в тестовом режиме. Транспортники проверяют, как при полной загрузке расходуется заряд и какое расстояние нужно проехать с контактной сетью, чтобы зарядиться полностью.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.