В Украине планируют установить 600 камер видеофиксации

В Украине планируют установить 600 камер видеофиксации

Фото kurs.if.ua

В Министерстве внутренних дел намерены установить по всей стране 600 камер автофотовидеофиксации в течение трех-четырех лет.

Как передает Укринформ, об этом на телеканале «Дом» рассказал советник министра внутренних дел Иван Варченко.

Как отмечается в сообщении, ежегодно в Украине фиксируют до 150 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают 3,5 тыс. украинцев. По информации МВД Украины, 30% ДТП происходят из-за превышения скорости. Еще примерно 20% ДТП на украинских автодорогах — из-за нарушений правил маневрирования. Еще 10% — из-за водителей в состоянии алкогольного опьянения.

«Этот «кровавый урожай» собирает нарушения скоростного режима. То есть там, где нужно ехать 50 км/ч плюс разрешенные 20, человек едет 180 км/ч, так как считает, что у него хороший автомобиль и он искусный водитель в свои 19 лет», — отметил представитель МВД.

Украинские правоохранители за образец берут опыт Польши, где на дорогах установлено более 400 видеокамер, и на треть уменьшилось количество ДТП.

«Мы установили 55 камер в Киеве и Киевской области. В перспективе — установить по всей стране 600 камер в течение 3-4 лет», — заявил советник министра внутренних дел.

Варченко напомнил, что безопасность на дорогах — это приоритет №1 согласно Стратегии безопасности движения, которую правительство утвердило в конце прошлого года. Ее цель — снизить смертность в результате ДТП по меньшей мере на 30% до 2024 года.

Ранее сообщалось, что в течение 2020 года в Украине произошло 3 327 ДТП с участием детей. В результате аварий погибли 156 детей в возрасте до 18 лет, а 3 681 получили травмы.

Как сообщалось, 21 декабря 2020 г. Кабинет Министров утвердил новую Государственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2023 года, разработанную на основе ранее одобренной Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине до 2024 года.

В 2021 году на реализацию Госпрограммы предусмотрено 2,4 млрд грн, на которые планируется построить новые развязки кольцевого типа и освещенные пешеходные переходы со светофорами по требованию; установить новые демпфирующие системы, комплексы «Взвешивание в движении» для автоматического габаритно-весового контроля и площадки для остановки и взвешивания; расширить систему автофотовидеофиксации, установив еще 125 комплексов автоматической фиксации; приобрести фантомы и спецавтомобили для проверки полицией состояния улично-дорожной сети и техсостояния транспортных средств.

Ранее, 21 октября 2020 г., правительство одобрило Стратегию повышения уровня безопасности дорожного движения до 2024 года, которая основана на цифровизации и внедрении интеллектуальной транспортной системы в систему управления безопасностью дорожного движения; развитии современной инфраструктуры безопасности; определении правил на рынке перевозок, исключающих пренебрежение безопасностью со стороны перевозчиков; создании системы эффективной и быстрой помощи пострадавшим в ДТП; долговременной масштабной кампании, призванной существенно изменить уровень отношения общества к безопасности движения.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.