В парламенте Великобритании призвали исключить РФ и КНР из всех поставок в сфере обороны

В парламенте Великобритании призвали исключить РФ и КНР из всех поставок в сфере обороны

Фото: Reuters

РФ и КНР не должны участвовать в каких-либо цепочках поставок для британской сферы обороны или инвестировать в нее, сообщает в воскресенье издание The Independent со ссылкой на комитет по обороне палаты общин парламента Великобритании.

«Инвестирование в каналы поставок сферы обороны со стороны всех стран, включая Россию и Китай, которые не находятся в одобренном списке, должно быть запрещено», — приводит газета слова главы комитета Ричарда Дракса.

«Мы не можем позволить себе принцип невмешательства государства в экономику касательно нашей безопасности и нашего суверенитета», — пояснил он.

Между тем, согласно докладу комитета, иностранное инвестирование широко практикуется в оборонной сфере Великобритании. В свете этого в комитете призвали министерство обороны обнародовать список «доброжелательных» стран, чьи инвестиции приемлемы и желательны, а странам вне этого списка, в частности, Китаю и России, инвестирование должно быть запрещено.

«Инвестирование из таких стран как Россия, которые регулярно ведут шпионаж против Соединенного Королевства, или их союзников, должно классифицироваться как враждебное», — отмечается в документе.

На фоне этого комитет выяснил, что за последние годы китайские фирмы приобрели девять компаний, работающих в оборонном секторе Соединенного Королевства и, в частности, занятых в производстве электроники для истребителей-бомбардировщиков F-35.

Также депутаты выразили обеспокоенность в связи с планами приобрести у Китая два самолета «Боинг-737» для их переоборудования под авиационные комплексы радиообнаружения и наведения E-7 Wedgetail.

В докладе отмечается, что Китай к тому же практикует широкомасштабную кражу интеллектуальной собственности.

«Страны, которые на постоянной основе замешаны в краже интеллектуальной собственности, которые регулярно действуют вразрез с ценностями Соединенного Королевства, такие как Китай под управлением Коммунистической партии, следует считать враждебными», — отмечается в докладе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.