В Кривом Роге на шахте «Октябрьская» четвертые сутки протестуют 29 горняков

В Кривом Роге на шахте "Октябрьская" четвертые сутки протестуют 29 горняков

Фото предоставлено Niels Ackermann/Lundi13

Продолжается подземная акция протеста на шахте «Октябрьская» г. Кривой Рог. Четвертые сутки под землей остаются 29 горняков.

Как сообщает Укринформ, об этом написал в Facebook председатель Конфедерации Свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Бастующие требуют: повысить зарплату, уволить менеджмент, который загоняет предприятие в кризис, вернуть льготный стаж, прекратить нарушения при аттестации.

«Акция протеста осложняется специфическими, неблагоприятными условиями в шахте по добыче железной руды — высоким уровнем влажности, интенсивностью распространения грибков, которые съедают все вокруг. Протестующие говорят, что уже чувствуют их влияние и на легких, и на коже. Администрация предприятия исчезла — не выходит на связь», — подчеркнул Волынец.

По его информации, два дня на митингах солидарности с горняками «Октябрьской» в Кривом Роге люди собирали деньги на поддержку шахтеров. Актив НПГУ поехал на шахту — повезли продукты. На месте собирают подписи под заявлением о трудовом споре.

В субботу, 5 сентября, гендиректор Криворожского железорудного комбината (КЖК) Сергей Новак вышел к митингующим, затем — спустился в шахту и почти полтора часа общался с горняками.

«Важно понимать, что роль гендиректора в таком случае — выступать от имени владельцев шахты. А это группа «Приват» Коломойского, коммуникация которой всегда выстраивается жестко, на конфликтах. Менеджмент и так никогда не ставил на первое место уважение к своим работникам, а в этом случае надо себя психологически переломить — снять шапку перед людьми», — уточнил Волынец.

Он написал, что протест продолжается и у него есть поддержка на поверхности! «Не исключено, что на этой неделе протестное движение переедет в правительственный квартал Киева».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.