Украина и Турция заключили ряд соглашений в области обороны

Украина и Турция заключили ряд соглашений в области обороны

Фото: ОПУ

Во время официального визита украинской делегации в Турцию был достигнут ряд договоренностей в военно-оборонной отрасли.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Министр обороны Украины Андрей Таран и председатель Государственного агентства по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики Исмаил Демир подписали Меморандум о намерениях между Министерством обороны Украины и Государственным агентством по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики о проектах в области оборонно-промышленных проектов. Меморандум отмечает стремление Украины и Турции развивать свои оборонно-промышленные программы и укреплять оборонные способности, а также установить взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество на основе взаимоуважения и учета интересов друг друга», — говорится в сообщении.

В частности, в документе говорится о намерениях сторон реализовать совместные проекты по строительству боевых кораблей, БПЛА и турбинных двигателей.

Таран и министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подписали рамочное военное соглашение

«Соглашение заключается с целью создания правовых основ для расширения и углубления действующего украинского-турецкого сотрудничества в сфере обороны, а также определяет порядок такого сотрудничества. Документ, в частности, определяет направления сотрудничества, принципы сотрудничества, режим безопасности классифицированной информации, порядок обмена разведывательной информацией, правовое регулирования деятельности специалистов, командированных каждой из сторон, возмещение возможных убытков, порядок разрешения споров и т.д.», — сообщили в ОП.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.