В Хотинской крепости отреставрируют подъездной мост

В Хотинской крепости отреставрируют подъездной мост

Фото с сайта khotynska-fortecya

Деревянный подъездной мост к Хотинской крепости, который не ремонтировали более 20 лет подряд, отреставрируют в этом году за два миллиона гривень.

Об этом, как передает Укринформ, рассказала директор Государственного историко-культурного заповедника «Хотинская крепость» Елизавета Буйновская.

«Сейчас у нас уже состоялась процедура закупки работ, подписали договор. И ждем разрешений из Министерства культуры и от Государственной архитектурно-строительной инспекции. Как только эти разрешения получим, подрядчик сразу приступит к реставрации. Стоимость ремонта составляет чуть более двух миллионов гривень», — сказала Буйновская.

По ее словам, в последний раз этот мост ремонтировали еще до 2000 года. За эти годы некоторые деревянные конструкции под воздействием погодных условий начали гнить и портиться. Если люди еще могут ходить, то какой-то автомобиль в случае необходимости реставрационных работ внутри не сможет заехать.

«К нам приезжали на обследование инженеры и конструкторы из Киева и поняли, что те конструкции моста, которые есть в аварийном состоянии, нужно будет заменить. Проектно-сметную документацию разработал Институт «УкрНДІпроектреставрація». По этому проекту наружный вид моста менять не будут, только заменят старые деревянные конструкции моста, чтобы он стал более прочным», — добавила руководитель заповедника «Хотинская крепость».

Она надеется, что в течение месяца удастся получить необходимые разрешения и начать ремонтные работы. При условии своевременного финансирования реставрацию моста хотят завершить за несколько месяцев.

Руководство заповедника уверяет, что во время проведения ремонта Хотинская крепость не будет закрываться для посетителей. Вход на территорию организуют внизу под мостом. Там построят специальную галерею и посетители будут заходить на территорию крепости через нижний ярус входной башни.

ЖизньКультураОбщество
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.