В Германии регулятор запретил работу российского канала RT DE

 В Германии регулятор запретил работу российского канала RT DE

Фото Reuters

Комиссия по лицензированию и надзору за органами СМИ Германии запретила вещание на территории страны телевизионной программы RT DE (Russia Today Deutschland).

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на регулятора.

«1 февраля 2022 года Комиссия по лицензированию и надзору за органами СМИ (ZAK) запретила вещание и распространение телепрограмм «RT DE» в Германии из-за отсутствия необходимой лицензии», — поясняется в пресс-релизе.

Необходимая лицензия не была предоставлена, а заявку российский вещатель даже не подавал, отметили в Комиссии. Поэтому «распространение телевизионной программы через прямую трансляцию в Интернете, через мобильное приложение и Smart-TV-App «RT News», а также через спутник (Eutelsat) должно быть прекращено».

«RT DE» при этом, как подчеркивается, не может ссылаться на любое другое разрешение в соответствии с европейским законодательством.

RT DE вышел в эфир 16 декабря через спутник и разные каналы вещания в Интернете. В июне 2021 года главная организация TV Novosti подала заявку на получение телевизионной лицензии в Люксембурге, но получила отказ. Однако в декабре Сербия выдала такое разрешение, и на основании этого круглосуточное вещание немецкоязычного RT началось 16 декабря.

Поскольку RT DE Productions GmbH расположена в Берлине-Адлерсхофе, местный регулятор (Берлин-Бранденбург – MABB) открыл производство и еще в декабре прошлого года запретил вещание с помощью спутника Eutelsat 9B.

Российское правительство пригрозило принять ответные меры против немецких вещателей в России, а также пообещало обратиться в суд.

Немецкоязычный канал, содержание которого формируется в Москве, ориентировано на немецкую телеаудиторию с акцентом на новости, документальные и развлекательные программы.

ЕвропаЕСМедиаРоссия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.