Таяние ледников Гренландии уже не остановить: точка невозврата пройдена

В условиях глобального потепление таяние ледников уже не остановить Мир сегодня, 23:08 Читати українською

Таяние ледников Гренландии уже не остановить: точка невозврата пройдена

Ледники Гренландии, фото из открытых источников сегодня, 23:08

Таяние ледников Гренландии в условиях глобального потепления приобрело необратимый характер. Об уменьшении ледникового покрова, который уже не остановит, заявили ученые Университета штата Огайо, США в исследовании.

Читайте Знай в Google News!

«Ледники Гренландии миновали критическую точку, когда снегопады, которые восполняют потери в ледяном покрове, не смогут заменить тот лед, который сползает с ледников в океан. Ледяной покров Гренландии в XXI веке теряет свою массу все ускоряющимися темпами, что делает Гренландию основной причиной подъема уровня морей», — пишут исследователи.

Таяние ледников Гренландии уже не остановить: точка невозврата пройдена

Ледники Гренландии, фото из открытых источников

Ученые сделали выводы на основании данных за 40 лет, что еще в 1980-х и 1990-х годах Гренландия в год теряла около 450 млрд тонн льда. Однако эти потери компенсировали снегопады.

Популярные статьи сейчас В Киеве пропала восьмилетняя девочка с синими волосами — как Мальвина Под Днепром мальчик вернулся из детского лагеря в гробу, мама предчувствовала беду Под Черновцами полуторагодовалый малыш забрел в лес со змеями: "Мамочка, где ты?" Виктор Павлик не смог оправиться от гибели сына: видео, которое невозможно смотреть без слез Показать еще

В XXI веке таяние льдов ускорилось примерно до 500 млрд тонн льда и снегопадам уже не под силу компенсировать такое количество и исправить ситуацию.

Стоит отметить, что не все специалисты настроены так скептично и некоторые убеждены, что о точке невозврата пока что рано говорить.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное 

Как сообщал Знай. ua, Марс может оказаться непригодным для жизни, ученые сделали сенсационное открытие.

Также Знай. ua писал, что глобальное потепление заставило снег в Альпах стать розовым.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.