Как Apple разработала секретный iPod властям США: откровения старшего инженера

Инженеры планировали добавить в плеер специальное оборудование Мир сегодня, 23:45 Читати українською

Как Apple разработала секретный iPod властям США: откровения старшего инженера

Самый первый iPod, фото AP сегодня, 23:45

В 2005 году компания Apple создала властям США секретную версию iPod со встроенным счетчиком Гейгера. В компании о проекте почти никто не знал, а всю документацию уничтожили сразу после завершения.

Об этом рассказал на TidBits бывший старший инженер Apple Дэвид Шейер.

Он отметил, что заранее с ним ничего не обсуждали, просто однажды к нему зашел один из руководителей компании и попросил заняться секретным проектом. 

Позднее Шейер узнал, что кто-то из чиновников Министерства энергетики обратился к старшему вице-президенту Apple по оборудованию с просьбой разработать модифицированный iPod.

Популярные статьи сейчас В Киеве припаркованную под домом машину "искупали" в кислоте: "Высадился десант с канистрой" Под Днепром мальчик вернулся из детского лагеря в гробу, мама предчувствовала беду Бывший муж Ани Лорак ошарашил признанием с младенцем на руках: "Маленький принц" Алина Гросу сняла нижнее белье ради роли в украинском сериале Показать еще

Инженеры планировали добавить в плеер специальное оборудование и записывать данные оттуда на диск плеера таким образом, чтобы это нельзя было отследить. При этом устройство должно было продолжать работать и выглядеть как обычное.

Затем оказалось, что разработчики девайса работали не на Министерство энергетики, а на подразделение компании Bechtel – крупного оборонного подрядчика. В качестве подтверждения Шейер опубликовал визитки своих коллег Пола и Мэттью.

Как Apple разработала секретный iPod властям США: откровения старшего инженера

Для правительственных инженеров в Apple выделили отдельный кабинет в офисе. Шейер попросил IT-департамент компании перенаправить Ethernet-кабели так, чтобы они были соединены напрямую с внешним интернетом. Таким образом, разработчики не смогли бы получить доступ к внутренней сети компании.

«Как и во всех зданиях Apple, им нужны были специальные бейджи, чтобы разблокировать двери и попасть в офис. Эти карточки могут получить только сотрудники. На каждом этаже есть еще одна заблокированная дверь и считыватель, и только люди с допуском на конкретный этаж могут туда попасть.

Так что каждый день Пол и Мэттью звонили мне с ресепшена, потому что у них не было бейджиков. Я расписывался за них как за гостей и сопровождал до кабинета. В итоге я все же выдал им бейджи поставщиков, как если бы они продавали Apple кофе или чипы памяти, потом им не приходилось расписываться каждый день. Я был программистом, а не нянькой», — рассказал Дэвид.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua, Apple рассказала, где начнет производство iPhone 12.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.