Состоялся 16-й успешный пуск европейской ракеты-носителя Vega с украинским двигателем

Состоялся 16-й успешный пуск европейской ракеты-носителя Vega с украинским двигателем

Фото: Facebook / Yuzhnoye State Design Office

С космодрома Куру, расположенном во Французской Гвиане, 29 апреля состоялся успешный пуск ракеты-носителя Vega, оснащенной украинским двигателем.

Об этом сообщает пресс-служба конструкторского бюро «Южное».

Отмечается, что 16-й успешный пуск европейской ракеты-носителя (РН) легкого класса Vega состоялся в 04:50 по киевскому времени.

«В качестве основной нагрузки, по заказу компании Airbus Defence and Space, ракета-носитель Vega вывела на орбиту космический аппарат Pléiades Neo 3 массой около 750 кг. Это первый из четырех спутников, которые после полного развертывания созвездия (Pléiades Neo 3, 4 , 5, 6) смогут посещать любую точку земного шара два раза в день и обеспечат коммерческих и институциональных потребителей изображениями с высоким разрешением», — говорится в сообщении.

В КБ «Южное» добавили, что в рамках программы Европейского космического агентства Small Spacecraft Mission Service (SSMS) на орбиту были выведены еще пять вспомогательных полезных нагрузок — микроспутник наблюдения Norsat-3 для Норвежского космического агентства и четыре кубсата для операторов Eutelsat, NanoAvionics / Aurora Insight и Spire.

«Блок маршевого двигателя (БМД) РД-843, который используется в составе жидкостной двигательной установки 4-й степени РН Vega, разработало ГП» КБ «Южное» и серийно производит ГП «ПО Южный машиностроительный завод», — отметили в КБ.

Отмечается, что отличительной особенностью БМД РД-843 является возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведение спутников на различные орбиты. Сейчас продолжаются работы по улучшению характеристик двигателя с целью расширения диапазона выводимых полезных нагрузок.

В общем с 2012 года РН Vega стартовала 18 раз.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.