Соединенные Штаты поддержат Украину в случае эскалации российской агрессии, — Остин

Соединенные Штаты поддержат Украину в случае эскалации российской агрессии, - Остин

Фото: Reuters

США готовы поддержать Украину в случае эскалации российской агрессии.

Как передает Укринформ, пресс-служба Министерства обороны Украины сообщает, что об этом министр обороны США Ллойд Остин сказал во время телефонного разговора с министром обороны Украины Андреем Тараном.

«‎Ллойд Остин выразил обеспокоенность последними действиями Российской Федерации и передал министру обороны Украины заверения в готовности поддерживать Украину в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину одну и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации относительно Украины»‎, — говорится в сообщении.

Кроме этого, министр обороны Украины сообщил собеседнику о военно-политической ситуации на линии разграничения с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, в Крыму и вокруг государственной границы Украины.

В частности, Таран уделил внимание событиям, которые произошли 26 марта, вблизи населенного пункта Шумы. Кроме того, глава украинского оборонного ведомства отметил системную эскалацию ситуации относительно безопасности в районе проведения Операции объединенных сил и нежелание Российской Федерации подтвердить приверженность режиму прекращения огня.

«‎Стратегический диалог на уровне руководителей оборонных ведомств Украины и США не просто поддерживается, он — динамично развивается. Американские партнеры активно инициируют контакты, выражают искреннюю обеспокоенность попытками России обострить ситуацию вокруг Украины. Сегодняшний звонок американского коллеги является яркой демонстрацией проактивной позиции США в поддержке суверенитета и шагов по восстановлению территориальной целостности Украины»‎, — подчеркнул Таран.

Как сообщалось, 1 апреля состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином. Руководители оборонных ведомств Украины и США обсудили конкретные направления усиления взаимодействия в сфере безопасности и обороны.

ВойнаМир
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.