Следующий саммит НАТО пройдет в Мадриде в конце июня 2022

Следующий саммит НАТО пройдет в Мадриде в конце июня 2022

Фото з архіву «Дня»

Следующий саммит НАТО, который будет посвящен реализации концепции НАТО 2030 и адаптации НАТО к современным вызовам, состоится в Мадриде 29-30 июня следующего года.

Как сообщает «Укринформ» со ссылкой на информацию на сайте НАТО, об этом сегодня в Мадриде заявил премьер-министр Испании Педро Санчес (Pedro Sánchez).

«Следующий саммит НАТО состоится в Мадриде 29-30 июня 2022 года, сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес во время визита Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга сегодня (8 октября 2021). Генеральный секретарь встретился с Королем Испании Его Величеством Филиппом VI », — говорится в сообщении.

Во время переговоров с испанской стороной Генеральный секретарь НАТО, прибывший в Мадрид в рамках подготовки к предстоящему саммиту, заметил, что Альянс должен адаптироваться к будущему. И именно эта цель будет главной темой обсуждения на высшем уровне. Руководители стран-союзниц определят пути имплементации программы НАТО 2030, в частности, укрепление устойчивости Альянса, укрепление кибернетической обороны, обеспечения технологического лидерства, реагирование на новые вызовы безопасности, связанные с климатическими изменениями.

Важным событием следующей встречи станет также принятие новой Стратегической концепции НАТО.

«Мадридская Стратегическая концепция отобразит новые условия среды по безопасности, подтвердит наши ценности и единство. Это должно обеспечить готовность Альянса к будущему », — подчеркнул Столтенберг.

Как сообщалось, в четверг во время пресс конференции в Брюсселе Генеральный секретарь НАТО выразил уверенность, что союзники в ходе саммита в Мадриде подтвердят решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности ближайших партнеров — Украины и Грузии, а также предварительные обязательства по их евроатлантического будущего. При этом Столтенберг приветствовал усилия союзников, которые в рамках НАТО и на двустороннем уровне предоставляют Украины и Грузии практическую поддержку во внедрении реформ, продвигает обоих партнеров к более тесной интеграции с НАТО.

НАТОПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.