Российские войска ночью нанесли два ракетных удара по аэропорту Днепра

Российские войска ночью нанесли два ракетных удара по аэропорту Днепра

Фото: Reuters

Об этом сообщил в Фейсбуке глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. «Два ракетных удара. Разрушена взлетно-посадочная полоса. Поврежден терминал. Масштабные разрушения. Нужно много времени на восстановление. Мы победим!» — написал Валентин Резниченко.

По оценке главы ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрея Кульбача, на восстановление аэропорта уйдет много ресурсов и времени. По предварительной версии, удары были нанесены ракетными комплексами «Искандер». Аэропорт Днепра уже атаковали с воздуха в первый день войны – рано утром 24 февраля. С тех пор аэропорт как гражданский транспортный объект не работал – отменили даже два автобусных рейса с конечной остановкой возле аэровокзала.

Около двух недель российская авиация облетала Днепр стороной, но удары возобновились 11 марта, когда ракетами со стратегических бомбардировщиков РФ были разрушены и повреждены несколько домов в Новокайдакском районе города. На следующий день украинским силам ПВО удалось сбить над Днепром российскую крылатую ракету, и это на какое-то время остановило воздушные атаки.

Пользователи интернета из Днепра под сообщением главы облгосадминистрации выражают возмущение, а некоторые даже уверенность, что эти разрушения в будущем ускорят модернизацию аэропорта после победы Украины.
Вместе с тем, как сообщил на брифинге председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук, в целом ситуация по области остается стабильной и контролируемой. «Относительно Херсонского направления (Никополь, Апостолово, Кривой Рог и Зеленодольск) – оборона в этой части усилена, подступы хорошо укреплены, а военные готовы к любому развитию событий», – сообщил Лукашук. По его словам, жителям Кривого Рога, Никополя, Апостолового и Зеленодольска волноваться нечего. «Верьте в наши Вооруженные силы Украины, в нашу Национальную гвардию – они у нас самые лучшие и очень мощные. Лично я не волнуюсь, ведь в Кривом Роге у меня мама и много друзей, поэтому там все действительно хорошо», – отметил глава Днепропетровского областного совета, заместитель руководителя совета обороны области Николай Лукашук.

Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепр

Война России против УкраиныСобытия
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.