Президент Украины провел встречу с премьер-министром Литвы

Президент Украины провел встречу с премьер-министром Литвы

Фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните.

Глава государства ознакомил собеседницу с актуальной ситуацией безопасности вдоль границ и на временно оккупированных территориях Украины, сообщили в пресс-службе.

Он также рассказал о практических шагах нашего государства, направленных на активизацию переговорного процесса в рамках Нормандского формата и обеспечение его результативности.

«Очень важно, что вы приехали поддержать Украину сегодня во время напряженной ситуации на границах нашей страны, на границах с Европой, на границах с Россией, на контактных линиях с временно оккупированными территориями нашего государства. Мы считаем наши отношения с Литовской Республикой особенными, как на уровне президентов, премьер-министров, государств, так и на уровне народов. Мы это чувствуем не только в период эскалации, но и на протяжении всего времени», – отметил Владимир Зеленский.

Отдельно президент отметил намерение Литвы по сохранению и усилению ее дипломатической миссии в Украине. Собеседники обсудили реализацию стратегического курса нашего государства на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Владимир Зеленский также отметил неизменную поддержку со стороны Литвы движения Украины в Евросоюз и высоко оценил практические усилия Вильнюса по признанию европейской перспективы нашего государства.

Президент Украины скоординировал с премьер-министром Литвы позиции в контексте подготовки к предстоящему саммиту НАТО в Мадриде в июне 2022 года.

ЕСПолитика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.