Польша и Беларусь сообщают о провокациях на госгранице

Польша и Беларусь сообщают о провокациях на госгранице

Фото Reuters

Польская пограничная служба 18 января прокомментировала заявления Минска об обстреле белорусского пограничного столба на границе между двумя странами.

Белорусская сторона накануне заявляла, что обнаружила повреждение герба на своем пограничном столбе, пишет «Радио Свобода».

В реакции Пограничной службы Польши говорится, что утром 17 января белорусские силовики сняли с одного из своих пограничных постов щит с изображением государственного герба и ушли в глубь территории Беларуси. Через несколько часов они вернулись и начали фотографировать место происшествия. Польские пограничники обнародовали видео в подтверждение своих слов.

Во второй половине дня белорусские пограничники сообщили польскому пограничнику, что герб на их столбе поврежден. Польская сторона заявляет, что предложила встречу по выяснению обстоятельств, но белорусы отказались.

Польские службы отмечают, что на трех других пограничных знаках на пограничном пункте пропуска в Беловеже уже несколько дней отсутствуют белорусские щиты с государственным гербом. Поляки называют эти провокациями, направленными на усиление напряжения на границе.

Пограничный комитет Беларуси 17 января заявил, что белорусский пограничный пост якобы был обстрелян Польшей. В ведомстве заявили, что во время проверки обнаружили на щите с изображением государственного герба и номере «отверстия, вероятно, от металлических шаров, найденных у столба».

«О пограничном инциденте уведомлена польская сторона. Инцидент будут расследованы пограничниками. Кроме того, на месте работает следственно-оперативная группа, которая выясняет все обстоятельства происшествия и дает правовую оценку», – сообщили в Пограничном комитете Беларуси.

Европейский Союз, Соединенные Штаты и ключевые западные союзники ввели несколько раундов санкций против политического и экономического руководства Беларуси после подавления протестов, вызванных широко обжалованным переизбранием Лукашенко в августе 2020 года и на фоне продолжающегося через тысячи ближневосточных мигрантов кризиса странами Евросоюза в течение 2021 года. Впрочем, после нескольких эвакуационных рейсов, организованных Ираком и Сирией за счет Евросоюза, ситуация на границе Беларуси и стран Европейского Союза несколько стабилизировалась.

Мигранты на границе БеларусиЕвропа
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.